На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

"Особая кость"? - К школе, где учатся дочери и внучка Грефа, проложили дорогу за 1 млрд рублей

Информация о тендере появилась на сайте госзакупок в августе 2017 года.

Как удалось выяснить журналистам Центра управления расследованиями, прокладка дороги к частной школе, в которой учатся дочери и внучка главы Сбербанка Германа Грефа, обошлась почти в миллиард бюджетных рублей. Трасса была признана самой дорогой и самой секретной внутриквартальной дорогой в нашей стране.

По словам авторов расследования, информация о конкурсе на строительство дороги была опубликована на сайте госзакупок еще в конце августа 2017 года, однако на тот момент строительные работы уже активно велись. В тендере, в цену которого заложили 989 млн 917 тысяч 105 рублей, победила находящаяся в партнерских отношениях со Сбербанком компания "Крост". Конкурс был объявлен закрытым, а чтобы в нем участвовать, необходимо было иметь "лицензию ФСБ на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну".

На фото: строительство дороги к "Хорошколе" летом 2017 года

Местные жители района Хорошево-Мневники расценили строительство как захват их общей собственности: внезапное строительство дороги началось буквально на придомовой территории. Однако с активистами, желающими помешать строительству автомагистрали, быстро разобралась полиция.

Учредителем инновационного образовательного учреждения, работающего под брендом "Хорошкола", является жена главы Сбербанка Яна Греф. Стоимость обучения в этом заведении составляет 80 тысяч рублей. При этом журналисты утверждают, что пока эта школа, в котором для каждого ребенка составляется индивидуальная программа обучения, убыточна. Однако в "Хорошколе", как утверждает ЦУР, участся дочери Грефов и внучка. Последняя, к слову, занимается в детском саду, который включен в образовательный комплекс.

Представители концерна "Крост", возводившего здания школы, рассказали, что жителей прилегающих территорий волнует вопрос качественного частного образования, хотя в местных муниципальных школах есть свободные места. В свою очередь, Яна Греф в своем интервью Forbes Woman ранее говорила о том, что "Хорошкола" является для ее и муда "меценатством" и "благотворительностью".

Большинство подписчиков ЦУР разразились гневной критикой в адрес Германа Грефа и его семьи. Однако некоторые комментаторы с иронией отнеслись к произошедшему.

"Ну, хоть так дороги появляются", -

написала Elena Danilova.

Также многие связали появление скандальной публикации с приближающимися выборами президента и необходимостью оппозиции во что бы то ни стало опорочить действующую власть.

"Дорога построенная для всех. Но из этого надо придумать историю в преддверии выборов:)", -

написал Себастиан Перейра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх