На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Где правда? Всё ли настолько плохо у России с космосом, как нам рассказывают?

С утра вторника СМИ пестрят сообщениями, как ракета Falcon 9 компании SpaceX известного деляги от хайтека Илона Маска летела-летела, да не долетела куда надо, так и не выведя на орбиту секретный военный спутник Zuma, построенный в интересах Стратегического командования США.

В отличие от ракеты SpaceX, об аппарате Zuma, его характеристиках, орбите, целях и задачах неизвестно ничего, кроме космического уровня секретности, что стало поводом для различных спекуляций о причастности России к инциденту с американским спутником.

В общем-то, не секрет, что лет 50 назад в СССР и США были инициированы разработки космических аппаратов, способных уничтожать или даже похищать чужие спутники в космосе. Американцы создали «шаттлы», умевшие доставлять с Земли на орбиту и наоборот спутники различного назначения, вроде космических телескопов, а в СССР космические станции «Салют» двойного назначения имели на борту даже космический пулемёт и бортстрелка Петьку. На всякий пожарный случай. Но в настоящий момент ни у одной космической державы ничего подобного на вооружении нет. Наиболее перспективные разработки космических кораблей рассчитаны на полёт к Луне шести человек, но никак не на захват и доставку на матушку Землю здоровенного сателлоида, растопырившегося раскрытыми антеннами и солнечными батареями.

Интересно и то, как моментально примолкли критики Роскосмоса и лично Рогозина, любящие смаковать аварии и неудачи отечественной космонавтики. Оно и понятно: Рогозин – представитель «кровавого путинского режима», тогда как душка Илон Маск, давший миру электромобиль «Тесла», облажаться не может в принципе – он существо из славного постиндустриального общества, в котором нет и не может быть места тупым государственным чинушам и отвратительным морлокам в рабочих спецовках. В свою очередь, российская космонавтика – наследие клятого «совка», которая уже за одну только преемственность не имеет права на существование.

В общем, шуточки о «пополнении подводной американской спутниковой группировки» гениальным Илоном Маском практически отсутствуют. «Ватники» не особо злобствуя одобряют аварию американского военного спутника. Инженерно подкованные товарищи пожимают плечами от всей этой шумихи и не слишком азартно рассуждают о сложности и несовершенстве космической техники у какой угодно страны.

Немного покопавшись в интернете насчёт аппарата Zuma прояснилось следующее. Что-то с этой штуковиной нечисто.

Американские источники о судьбе Zuma вещают глухо и противоречиво. Издание The Wall Street Journal со ссылкой на двух неназванных чиновников [NASA?] сообщает о том, что спутнику не удалось разделиться со второй ступенью РН Falcon 9 и он, вероятно, упал в океан.

О том же самом вещает информационное агентство REUTERS: аппарат Zuma разбился или утонул. Или сгорел.

Стратегическое командование США неохотно заявляет что не фиксирует на заданной околоземной орбите новый военный спутник, запущенный накануне.

В ведомстве Илона Маска тупо отморозились и не дают комментариев, ссылаясь на ужасно секретную миссию. Тем не менее, представитель компании SpaceX сделал интересный намёк, что это Zuma подкачала, а их ракета «отработала штатно».

В любом случае, начни Рогозин темнить с аварией спутника в духе наших «демократических партнёров», всевозможные аналитики его бы давно сожрали, переварили и ещё раз сожрали. Но на Западе, как видим, подобные фокусы воспринимаются довольно добродушно.

Дополнительную информацию о полёте SpaceX/Zuma разместил на своих страницах американский интернет-паблик www.space.com, далёкий от кормления своих читателей сенсационным конспирологическим хлёбовом.

По сообщениям паблика, неизвестно вообще, что американцы собирались вывести на орбиту под названием Zuma. Известно, что первая ступень SpaceX отработала штатно, выведя вторую ступень с полезной нагрузкой на низкую орбиту и совершив посадку на площадку Landing Zone 1 на мысе Канаверал.

По мнению специалистов из знаменитой американской военно-космической компании Northrop Grumman, аппарат Zuma всё-таки был выведен на орбиту, но затем связь с ним прервалась, а обнаружение и идентификация его затруднена тем, что на тех же орбитах вращается слишком много рукотворных объектов – от военных, метеорологических и спутников связи до МКС.

Чтобы не слишком обнадёживать адептов секты свидетелей гаражных умельцев из SpaceX, вспомним, что в прошлом году Пентагон неохотно признал свою причастность к ракетным проектам, лицом которых выступает Илон Маск.

Удивления подобная практика не вызывает. Ни одна, даже очень богатая частная лавочка, не способна добиться значительных успехов в космических исследованиях – для этого необходимы финансовые, организационные и интеллектуальные средства, которых нет ни у одной частной компании. Илон Маск – не более чем имиджевое прикрытие и громоотвод на случай провала для «серьёзных парней», которым не очень надо попадать в фокус общественного интереса.

Ранее роль Илона Маска для американского военпрома выполнял известный авиационный магнат Говард Хьюз – делец и инженер намного более серьёзный, чем тесламобильный хипстер из Южной Африки, поднявший бабла на продаже платёжной системы PayPal. Просто теперь в США на говардов хьюзов большой дефицит, зато хипстеров – сколько душе угодно. Выбирать не приходится.

Возвращаясь к отечественной космонавтике, хочется сказать следующее. В общественном сознании прошедший 2017 год сложился как год кризисный, год неудач по вине досадных аварий. На самом деле, всё обстоит не так плохо, как кажется.

По итогам 2017 года Роскосмос сообщает следующее (отметим самое главное):

Произведено 20 успешных пусков. Один из пусков с космодрома Байконур стал рекордным – в космос единовременно выведено 73 космических аппарата. Утверждена Федеральная целевая программа «Развитие космодромов на 2017 – 2025 годы». Чистая прибыль предприятий отрасли достигла 13 млрд руб, что в 4 раза выше показателей 2016 года. Полностью выполнено задание гособоронзаказа по изготовлению для Минобороны РФ боевой ракетной техники. Пилотируемая космонавтика получит новую РН «Союз-5». Хорошие вести нашлись и для РН «Ангара-А5» – продолжится модернизация ракеты с началом стартов с космодрома «Восточный» в 2020 году. Отряд космонавтов в 2017 году пополнил свои ряды.

Новым космонавтам предстоит участвовать в лунной программе и испытывать новый космический корабль «Федерация». Подписано соглашение с NASA о сотрудничестве в освоении дальнего космоса. Сотрудничество с Европейским космическим агентством будет продолжено и расширено. Подписано соглашение о научном взаимодействии в космической отрасли с бывшими союзными республиками – Белоруссией, Арменией, Казахстаном (небратьям с плазменным двигателем в шароварах – физкульт-привет!). Намечено создание оператора спутникового интернета совместно с OneWeb. Сформирован Союз работодателей ракетно-космической промышленности. Стартовала программа подготовки кадрового резерва «Школа главного конструктора». Разработаны и успешно задействованы программы для привлечения молодёжи в космическую отрасль.

Что там слышно у Илона Маска? Говорят, будто он собрался запустить свою «теслу» к Марсу и похоронить российскую космонавтику? В рот компот ему с кульком печенья. Конкуренция в космосе – хорошее дело. Будем жить!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх