На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Ближайшие союзники принесли России ряд неожидананных неприятных "сюрпризов"

События последних нескольких лет показали, что у России туго с союзниками. Потому так болезненно россияне реагируют на некоторые действия Казахстана и Армении, которых привыкли считать друзьями нашей страны.



Астана совершила разворот в сторону Соединенных Штатов Америки под предлогом помощи поддержания мира и стабильности в Афганистане. Американцы получили доступ к казахстанским портам Актау и Курык для транзита специальных грузов с целью поддержания марионеточного режима в Кабуле. Маршрут проляжет от Грузии и Азербайджана через казахстанские порты в Узбекистан и дальше в Афганистан. Министр иностранных дел республики заявил:

Взаимодействие Казахстана и США, расширившееся после визита Назарбаева в Вашингтон, приобретает конкретное содержание


Таким образом, Казахстан сам допускает военных США на Каспий, имеющий стратегическое значение для всех региональных игроков. Американский разворот Астаны вызвал резкое и очевидное неприятие в Кремле. Российские военные убеждены, что каспийский транзит не имеет экономическое целесообразности, но является поводом для США выйти на Каспийское море и выстроить в Казахстане собственную военную инфраструктуру. По мнению экспертов, целью Вашингтона является закрепиться в подбрющье одновременно России и Китая, откуда они смогут воздействовать на ситуацию в приграничных регионах двух своих основных соперников.

Еще одним скользким моментом является разрешение Астаны, Еревана, а также Киева и Тбилиси на размещение на своей территории так называемых референс-лабораторий. Эти учреждения, финансируемые Соединенными Штатами Америки, занимаются сбором биоматериалов жителей бывшего Советского союза. Цели, с которыми может осуществляться эта деятельность, вызывают серьезную озабоченность военных специалистов.

Россия естественным образом обеспокоена сомнительными американскими организациями на территории своих союзников по ОДКБ и требует предоставления доступа российских экспертов в эти лаборатории. В настоящее время с Арменией ведутся переговоры о сотрудничестве в области биоисследований, благодаря которому Россия получит право доступа в эти специальные лаборатории США.

В целом, заметно, что дисциплина стран-участниц Договора о коллективной безопасности по отношению к своим обязательствам упала, и это дало Вашингтону возможность играть в свои игры уже в самых ближних российских пределах.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх