На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Под видом помощи украинцам сбагривают "недоделанные" гранатомёты

Подробно про поставки американских гранатометов на Украину писали многие издания

Для лучшего понимания истории важно иметь в виду следующее.

Первое: «ЭйрТроник» - это ни разу не некое сверх-современное высокотехнологичное оружие.

Никаких принципиальных отличий от созданного еще в 1961-м году РПГ-7 у него нет, основная разница – в способности Вашингтона контролировать производство и сбыт этого оружия, более чем востребованного в странах Третьего Мира, где Сияющий город на холме так любит бороться со всем плохим ради всего хорошего.

В тактическом плане «новинка» занимает ровно ту же нишу, что и базовая модель, которую, кстати, не так давно пытались модернизировать и сами украинцы.

Изначально «ЭйрТроник» предназначался для Афганистана и Ирака, где РПГ традиционно в ходу, и где США пытаются держать местных силовиков под контролем, в том числе – через управляемые поставки им снаряжения и вооружения.

Для местных условий PSRL-1 – это вполне адекватная «стрелялка», основная мишень которой – легко бронированная техника, полевые укрытия и скопления живой силы противника.

Для современных танков РПГ что в оригинальном, что в клонированном виде не слишком опасен – для этого ему нужны принципиальные апгрейды прицельных приспособлений и боеприпасов, а в идеале – еще и грамотная тактика применения.

Однако, об этом пока ничего не слышно: судя по всему, из «ЭйрТроников» будут стрелять обычными гранатами, такие как осколочные боеприпасы болгарского производства, о поставках которых на Украину писали в начале августа.

Что же до того, как поведет себя это оружие в руках украинских карателей –вопрос неоднозначный, и, исходя из предшествующего опыта, будет не очень странно в скором виде увидеть модные американские РПГ в руках бойцов Новороссии.

Что в итоге?

Довольны почти все.

Американские барыги-оружейники – ибо обеспечили себе гарантированый канал сбыта для своих поделок.

Американские политики – ибо они в очередной раз посрамили геополитического противника, а, равно, поставили новую значимую веху в борьбе за свободу и демократию во всем мире.

Киевский режим – ибо ему как бы наглядно протянули руку помощи, на практике поддержав ведущуюся им гражданскую войну.

В пролете только так называемые «бойцы АТО», которым пославшие их в бой против собственного народа политиканы давно и упорно обещали «Джавелины», способные с одной ракеты остановить и обратить в бегство легионы смертоносных бурятских танкистов.

Увы, пока что экипажи машин боевых из Улан-Удэ, что вожделенные американские ПТРК FGM-148 остаются на Украине равно мифическими явлениями, и маловероятно, что эта ситуация изменится в обозримом будущем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх