На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

«Пенсионная система России трещит по швам»

Дефицит ПФР не может быть покрыт при нынешнем состоянии экономики, считают в Госдуме Пенсионная системаПенсионную систему в России пора менять, отсутствие денег на доплаты малоимущим пенсионерам свидетельствует о том, что она трещит по швам. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов, комментируя информацию о том, что Пенсионный фонд России (ПФР) за первую половину 2016 года израсходовал все имеющиеся в его бюджете средства, выделенные на доплаты пенсионерам.

«Причин этой ситуации может быть очень много, начиная от ошибки и кончая злым умыслом и правонарушениями. Но в конечном счете это показатель несовершенства в нашей пенсионной системе, того, что она трещит по швам, того, что ее надо менять», — сказал он.

По мнению Емельянова, в рамках нынешней финансовой структуры пенсионной системы у ПФР всегда не будет хватать денег на пенсии. «Система накопительно-страховая может существовать только в высокоразвитой экономике, где есть высокодоходные рабочие места, высокие пенсионные отчисления. В нашей экономике высокодоходных рабочих мест очень мало, поэтому пенсионная система будет трещать по швам», — сказал он, подчеркнув, что сейчас «прорвало» именно в этом месте, то есть коснулось доплат самым малообеспеченным пенсионерам.

При этом повышать пенсионный тариф нельзя, убежден парламентарий. «Просто надо переходить к распределительной системе, системе солидарности поколений, отказываться от накопительно-страховой — эта система рвется», — пояснил он.

По словам Емельянова, в случае наличия в России распределительной пенсионной системы покрыть дефицит ПФР было бы легче. «Там совсем другой принцип функционирования пенсионной системы, там бюджетный принцип», — разъяснил он.

С другой стороны, покрытию дефицита бюджета ПФР не поможет и заморозка накопительных пенсий, которую правительство РФ планирует провести уже четвертый год подряд, считает Емельянов. «Заморозка накопительных отчислений — это уже другая сторона медали, это просто безобразие, потому что система получается какая-то кастрированная. Нужно, чтобы либо полностью она работала, чтобы не замораживать накопительную часть, либо тогда уже отказываться от накопительно-страховой системы», — сказал депутат, подчеркнув, что у нынешнего правительства «нет мужества» признать несостоятельность пенсионной системы.

«Нехватка средств на доплату малоимущим пенсионерам — лишний довод в пользу того, что нужно менять всю систему», — полагает депутат.

Пенсионный фонд России за первую половину 2016 года израсходовал все имеющиеся в его бюджете средства, выделенные на доплаты малоимущим пенсионерам, пишет РБК со ссылкой на доклад Счетной палаты. За шесть месяцев 2016 года Пенсионный фонд России потратил на доплаты сумму в размере 47,2 млрд рублей. При этом общий объем трат на эти цели в течение 2016 года должен был составить 43,9 млрд рублей. Перерасход составляет 3,3 млрд рублей.


Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2176803.html

Картина дня

наверх