На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Неожиданно! - "Назначение Кудрина - это и есть противовес Медведеву"?

18 лет назад без повсеместной компьютеризации, единых баз данных, электронного документооборота с обслуживанием страны справлялось меньше людей, чем сегодня

Одна из задач нового правительства - сокращение госаппарата. Предложенная в апреле главой Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным Дмитрию Медведеву программа уже названа административной гильотиной. Она предусматривает снижение численности госслужащих на треть за шесть лет, а расходов на их содержание - в полтора раза.

Разговоры о сокращениях ведутся давно. Пик численности госслужащих пришелся на 2010 год (см. инфографику). Дмитрий Медведев, будучи тогда президентом, посетовал: «Сокращаешь, проходит полгода, глядь - опять та же самая штатная численность».

Изучать статистику весьма забавно. 18 лет назад без повсеместной компьютеризации, единых баз данных, электронного документооборота с обслуживанием страны справлялось меньше людей, чем сегодня. А зарплаты госслужащих тогда были заметно ниже, чем в коммерческом секторе. Если предложенный Кудриным план действительно будет реализован, то через шесть лет, как раз к новым президентским выборам, в России останется меньше 1,5 млн. чиновников. Сэкономленные на них деньги превысят годовой бюджет на здравоохранение.

«КП» составила карту российского чиновничества

ВМЕСТО ВЫВОДА

Лернейская гидра России

Сократить чиновников легко. Но только на бумаге!

Бюрократия – как Лернейская гидра: отрубаешь одну голову, на ее месте тут же вырастает новая. Потому что порочен изначальный принцип: на каждую проблему в стране создавать надзорно-регулирующее ведомство. К примеру, зачем было создавать министерство по развитию Дальнего Востока, которое неизбежно дублирует функции местных органов власти? А по делам Северного Кавказа? Всякую проблему пытаются решать именно «на государственном уровне». Не силами граждан или частных компаний.

Но тогда порочен и предлагаемый принцип сокращения чиновников. Вот говорят, что надо убрать треть лишних. А как считали? Почему треть, а не четверть? Прежде чем начать резать, надо отмерить – подсчитать, какие функции должны выполнять чиновники. Если доля государства в экономике постоянно растет (кажется, она уже приближается к двум третям), то сокращение госслужащих может привести к дестабилизации. Надо сокращать функции, сокращать долю вмешательства бюрократии в экономические процессы.

Теперь о цифрах. Чиновники – мастера статистических манипуляций. В России сегодня бюрократов больше, чем было во всем СССР. В среднем в Советском Союзе один чиновник приходился примерно на 136 человек. У нас сейчас – на 70. Однако даже не это главное. Государственный капитализм дал новые колоссальные возможности манипуляций не только с численностью и зарплатами, но и с формами собственности. Поэтому, когда говорят, что у нас сейчас около полутора миллионов чиновников, то это так и не так одновременно. Многие ведомства и конторы формально не считаются полностью государственными, а с «частично государственным участием». Если учитывать все эти квази-государственные структуры, то чиновников у нас не полтора миллиона , а около шести миллионов. Так что можно смело сокращать, а потом успешно отчитаться. Многие из сокращенных все равно не слезут с шеи налогоплательщиков, а просто перекочуют в другие живущие за госсчет структуры. Надо заняться разгосударствлением экономики, сокращать функции государственного вмешательства в нее. Тогда бюрократия – сама отпадет.

Георгий БОВТ

КП

Мнение:

Назначение Алексея Кудрина в «счётку» по сути своей и есть тот самый противовес Медведеву, которые так любит Владимир Владимирович.

Гарант всё ещё помнит сладострастную вторую половину 2011-го, когда «тандем» рисковал распаться: у Медведева появились амбиции на второй срок - и амбиции эти поддерживала часть тех элит, которые некогда приветствовали Путина. Даже сам «Димон» уверовал в то, что может во второй срок. Отрезвил его только сам Путин своим «Ситуация в мире сложная, Дима. Можно и страну потерять». И ОНФ тогда не случайно появился.

Кудрин будет сейчас бдить за выполнением «указов» премьером и его правительством.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх