На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Россия готовится к «эпичной войне сверхдержав» за ресурсы Арктики. Daily Star, Великобритания

Чтобы «обезопасить ледяные воды» Арктики, Владимир Путин идёт на решительные меры по укреплению армии и флота, пишет Daily Star. Как утверждает британский таблоид, Москва таким образом готовится к «эпичному столкновению сверхдержав» в борьбе за богатый природными ресурсами регион.

Россия готовится к «арктической войне» — «эпичному столкновению» мировых сверхдержав из-за обширных нефтяных запасов Арктики, утверждает британский таблоид Daily Star. Российский президент Владимир Путин уже принимает решительные меры, укрепляя свою армию и флот, чтобы обезопасить ледяные воды этого региона.

На этот шаг Москва пошла после того, как выяснилось, что в глубинах Арктики находится 26% неразведанных запасов нефти, говорится в статье.

Так, Вооружённые силы России уже расконсервировали 50 бывших арктических военных баз СССР и разместили там тысячи военнослужащих, чтобы контролировать регион. Для этого же, как утверждается в статье, была построена огромная «суперсубмарина», которая может наносить удары межконтинентальными ракетами по целям, находящимся на расстоянии нескольких тысяч километров.

Эксперт по России Стивен Блэнк из Американского совета по внешней политике заявил, что Владимир Путин вполне может провести секретное развёртывание войск для защиты владений Москвы.

Президент России уже убедил парламент поддержать его «арктические амбиции» и направил миллиарды рублей на освоение региона.

Российский парламентарий Игорь Чернышенко заявил, что Москва, как утверждается в статье, выделит дополнительные средства с целью взять под свой контроль нефть, найденную под арктическими льдами.

«Мы недавно приняли новую редакцию программы социально-экономического развития Арктики до 2025 года, — заявил Чернышенко. — Это, вероятно, будет завершающий правовой акт, который сформирует всю необходимую правовую площадку для развития Арктики».

Как ожидается, стремление Владимира Путина получить больше контроля в регионе в ближайшие годы будет только набирать обороны, поскольку из-за глобального потепления арктические льды продолжат таять. И по мере того как лёд будет отступать, верховный главнокомандующий России, скорее всего, с каждым годом будет всё дальше продвигать свои военно-морские силы вглубь региона.

ИноТВ

Оригинальная публикация Daily Star

Данный материал содержит оценку исключительно зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции News Front

https://news-front.info/2017/12/04/rossiya-gotovitsya-k-epic...

Картина дня

наверх