На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Ключевой вопрос: Удастся ли Трампу и Путину договориться об Украине?

Дональд Трамп, заявивший не только о возможности, но и о желательности личной встречи с Владимиром Путиным для обсуждения сложнейших региональных проблем, загадал весьма непростую загадку

Президент США перечислил те узлы, в развязывании которых Россия могла бы оказать существенную помощь. Это Северная Корея, Сирия и Украина. По первым двум пунктам повестки все кажется предельно ясным: напрямую вести переговоры с северокорейским руководством США не могут и ей необходимы посредники. Москва уже и сама предлагала взять на себя посреднические функции — конфликт между Вашингтоном и Пхеньяном, достигший предельных значений, срочно нуждается, если не в разрешении — это на данном этапе нереализуемая задача — то хотя бы в «подмораживании».

С Сирией тоже все довольно просто, поскольку, несмотря на разницу в подходах к политической ситуации в стране и оценках противоборствующих сил, военное взаимодействие там уже удалось наладить благодаря тому, что борьба с ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация) объявлена двумя странами основной стратегической целью и все разночтения на пути к ее достижению могут считаться несущественными.

Но с Украиной все не так. Из сегодняшнего положения дел в области сотрудничества по урегулированию украинского кризиса совершенно невозможно представить себе даже контуры будущей беседы между американским и российским президентами. Дело в том, что подключившись к поиску мирных путей решения конфликта, Госдепартамент завел ситуацию в непроходимый тупик, ухудшив ее даже в сравнении с тем, как она выглядела при администрации Барака Обамы. Спецпредставитель внешнеполитического ведомства США в Украине Курт Волкер оказался не просто ястребом, выступающим с агрессивными и, в высшей степени, недружественными антироссийскими инициативами; он ко всему прочему открыто предлагает подвергнуть полной ревизии Нормандский формат и Минские соглашения, которым, как он неоднократно заявлял, Кремль не видит никакой альтернативы.

Позиции Волкера и российской стороны по вводу миротворцев ООН в зону конфликта диаметрально разнятся. Москва не видит смысла размещать миротворческий контингент на границе между мятежными областями и Россией, поскольку это обеспечит Киеву серьезное военное преимущество, которым он может воспользоваться, чтобы полностью разгромить народные республики. На Валдайском форуме Владимир Путин однозначно заявил, что Россия этого допустить не может и не допустит. Волкер же как раз и имеет в виду этот самый, неприемлемый для российского руководства вариант — изоляция республик с помощью взятия их в кольцо по периметру вооруженной миссией ООН, передача под полный контроль той же миссии всех территорий, ныне удерживаемых сепаратистами, и реинтеграция Донбасса в Украину. То ли в результате капитуляции республик, то ли по итогам проведения масштабной военно-полицейской операции. План Волкера совпадает полностью с отвергнутыми Москвой предложениями Киева о порядке и характере размещения ввода ООНовского контингента в зону конфликта.

© UsAFE

Вообще понять, почему Госдепартамент направил на Украину верного последователя Джона Маккейна, упрямо гнущего радикально-антироссийскую линию и даже изыскивающего каждый раз возможность ее усилить, решительно невозможно. Договороспособность Волкера, с его взглядами и оценками происходящего, может оцениваться как нулевая или отрицательная величина. В любом случае, официальная позиция Госдепа, изложенная устами Волкера, исключает возможность какого-то конструктивного диалога по Украине. Сложно представить себе вменяемую беседу, по ходу которой Дональд Трамп воспроизводит требования своего чиновника вывести российские войска из Украины, а Владимир Путин мило улыбается и повторяет в который раз, что вооруженные силы России в украинском конфликте не принимают участия. Или, например, знаменитое высказывание спецпредставителя о том, что единственные русские, которые страдают на Украине — это те, которые проживают на территориях, оккупированных Россией. А вот еще одно — что граждане России не могут быть включены в состав миротворческого контингента. Скажи такое американский президент, ответ его визави мог бы оказаться обескураживающе резким и даже ядовитым. Всем известно, что российский лидер за словом в карман не лезет.

Таким образом, обсуждение украинской темы может быть плодотворным только в случае серьезного пересмотра антироссийской линии Госдепартамента, которую Курт Волкер последовательно воплощает в жизнь на протяжении нескольких месяцев. Понятно, что Трамп вполне может себе это позволить и, наверно, даже должен так поступить, учитывая, что именно по Украине отношения между Москвой и Вашингтоном выглядят так скверно, как оСпецпредставитель внешнеполитического ведомства США в Украине Курт Волкер оказался не просто ястребом, выступающим с агрессивными и, в высшей степени, недружественными антироссийскими инициативами; он ко всему прочему открыто предлагает подвергнуть полной ревизии Нормандский формат и Минские соглашения, которым, как он неоднократно заявлял, Кремль не видит никакой альтернативы.ни не выглядели еще никогда. Развязывать узлы, сплетенные Волкером, смысла не имеет, поскольку каждый из них — это тот или иной сугубо антироссийский посыл. «Россия — агрессор», «оккупант», «участник боевых действий», никаких поблажек по санкциям, пока Крым и Донбасс вновь не вернутся под полное управление Украины. Эти узлы можно только рубить, и нынешний глава американского государства кажется именно тем человеком, который легко прибегает к такому способу разрешения накопившихся противоречий.

Самой перспективной и важной темой, которую могли бы сдвинуть с мертвой точки два президента, действительно является вопрос о миротворцах ООН, поскольку Минские соглашения глухо завязли в полной неспособности и нежелании Киева выполнять их политические пункты. А с войной, продолжающейся уже более трех лет, что-то надо решать. Присутствие миссии в зоне конфликта возможно в каком-то пробном, экспериментальном формате, который мог бы продемонстрировать эффективность участия третьей силы в попытках снизить интенсивность боевых действий и свести к минимуму потери, которые в ходе боев и обстрелов несут обе стороны.

То есть предмет для обсуждения, конечно же, есть, но для того, чтобы сам диалог состоялся, американскому президенту придется выставить призрак Джона Маккейна за порог переговоров.

Андрей Бабицкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх