На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Мастер-класс от Леонида Кучмы: Экс-президент о своих победах над «сепаратистами» в Крыму и слабости Киева в 2014-м

Непростой это человек, Леонид Данилович Кучма. Кроме того, что он единственный из всех украинских президентов пробыл на своем посту полных два срока и умудрился не поссориться с Россией, даже когда в 2001 году украинской ракетой был сбит российский пассажирский самолет ТУ 54 авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель — Авива. Кучма тогда снял с постов ряд военных, которые старательно перед Россией извинялись, а сам по украинскому телевидению просто сказал своё знаменитое: «Ни мы первые. Ни мы последние». И остался у власти.

Теперь, выступая по украинскому телеканалу ICTV, экс — президент заявил, что Украина потеряла Крым из-за слабости украинских властей, а Российская Федерация начала войну против Украины задолго до 2014 года. А он, Кучма, в отличии от нынешних властей, успешно справился с сепаратизмом в Крыму в 90-е. С отдельными политиками он может и справился, но не с волей крымчан.

Кучма сегодня заявляет, что именно усилиями Киева был вытеснен пророссийский президент Мешков. Странные это были времена, Крым уже считал себя российским, добившись автономии. В Крым было свое время, равное московскому, наравне с гривнами ходили рубли, а вывески всех магазинов были исключительно на русском языке…

Словно до Джанкоя было одно государство, а после Джанкоя — другое… Потом Мешков исчез.. Не сняли, нет, просто сначала о нем перестали говорить, а потом на его месте оказался проукраинский чиновник… По бумагам Крым все еще был автономией, а на деле украинской колонией, где постепенно, мягко, но стали начаждаться украинские правила и украинские порядки, крайне правые…

«Мешковский этот сепаратизм, не Мешков его придумал. И не Мешков придумал, чтобы сделать себя «президентом», — вещает Кучма… Но с возрастом весьма амбициозный Леонид Данилович Кучма проговариваться стал, нет-нет да и скажет вдруг то, что хранил годами в своей памяти… Вот и вэтом прямом эфире взял да и проговорился: «Что мы сделали при Мешкове. Мы проявили характер. Посадили его на самолет и отправили его туда, куда надо отправить. Вместе с его «правительством». Кучма похвастался, как потом они под его чутким руководством провели большую пропагандистскую работу, окончательно обозлив крымчан. Тогда решили опять же кого-то из Крыма отправить, куда надо, а в Крым завезти украинцев, дать им жилье и работу, а потом и крымским тарарам веруться разрешили, да так, что между татарами и русскими крымчанами начались раздоры, которые отвлекли от идеи об автономии… Кучма назвал это: «Крымчане нас поддержали. Действительно, мы проявили характер, так как без характера можно потерять даже то, что ты имеешь». Вот так эксперименты с переселением народов в духе Сталина. И потом они ещё что-то говорият про декоммунизацию?

Тяга к власти: От генерального конструктора до президента

Сложно сказать, когда Кучма лжет, а когда говорит правду. Тяга к власти у него огромная, самолюбие гигантское, ведь Леонид Данилович еще и Академик Международной академии астронавтики. А еще задолго до того, как стать президентом, член КПСС Кучма был сначала первым заместителем генерального конструктора, а с 1986—1992гг.— генеральным директором производственного объединения «Южный машиностроительный завод». В 1991 году стал одним из основателей Академии технологических наук Украины. И с такой высоты — в президенты? Говорят, что Кучму упрашивали баллотироваться на пост президента, хотя во власть он пришел сам, и когда. Когда спад ВВП составлял 10%, гиперинфляция— 2000%, дефицит бюджета— 14% ВВП. Налоговая и финансовая система были парализованы. Условием занятия должности премьер-министра Кучма поставил получение на шесть месяцев беспрецедентно широких полномочий, в частности, права издавать приравненные к законам декреты и назначать руководителей регионов. Эти требования были удовлетворены принятием Закона №2796-XII от 18.11.1992. После окончания действия данного закона Кучма настаивал на его продлении, но получил отказ Верховной Рады, после чего подал в отставку. А когда его буквально упросили стать президентом, он страну, что называется «вытащил». Конечно, ему больно смотреть было, как разрушалось то, что он созидал.

Он строил украинский Крым, вопреки воле самих крымчан но во славу Украины, поэтому, говоря о событиях 2014 года, экс-президент Украины заявил, что Крым был потерян из-за слабости украинских властей. Он бы стрелял, как отдавал приказ стрелять во время конфликта на Тузле, как сбивали российский самолет… Или нет? Этот смелый Кучма так и не отдал указ подавить Майдан в 2004. Позволил состояться третьему неконституционному туру выборов. Но сейчас он ловко замалчивает свою слабость и винит в слабости других.

Он победил Мешкова, но ничего не смог поделать с Россией в сердце крымчан.

Вот как он рассказывал о событиях 2014 года: «Они смотрели на нашу слабость. Тем более что был переходный период в украинской власти. А если бы мы с «зелеными человечками» расправились, когда они захватили крымский парламент, сделали бы то, что Россия сделала в Беслане, мы бы победили, Крым был бы наш». Далее Кучма делает всё, чтобы свести проблему к «российской агрессии». Начинает рассказывать сказки про террористов. А ведь президент России Владимир Путин чётко сказал: Наши солдаты стояли за спиной ополчения Крыма. Оно было и возникло в Крыму раньше, чем Путиным были приняты соответствующие решения. И в рядах ополчения были простые крымчане. А это значит, что Кучма хоть и совладал с Мешковым, но ничего не смол поделать с пророссийскими настроениями в Крыму и волей местных жителей! Так что хвастаться, выходит, нечем.

А ещё надо напомнить Кучме как в разгар первого Майдана он прилетел в Москву к Путину — просить помощи. Он жаловался нашему президенту, что оппозиция нарушает конституцию, прибегая к третьему туру президентских выборов. Эти кадры стали достоянием общественности. Вот вам и отважный «борец с Россией».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх