На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Поклонскую просят забыть, наконец, «Матильду» и снова вспомнить про Крым

У земляков к экс-прокурору накопилось немало вопросов

Третий месяц наиболее упоминаемым политиком Крыма и Севастополя остается Наталья Поклонская. Она резко обогнала по цитируемости Сергея Аксенова и новоизбранного севастопольского губернатора Дмитрия Овсянникова. Потолок рейтинга обеспечила борьба за запрет фильма «Матильда». Однако последние опросы показали, что крымчане явно недовольны позицией своего депутата Госдумы по конкретным, сегодняшним проблемам республики. Нюансы личной жизни последнего российского императора меньше всего волнуют жителей полуострова.

— Надежды избирателей Крыма на Наталью Владимировну были невероятно велики, — говорит симферопольский политолог и публицист Илья Сергеев. — По сути, ее парламентский мандат воспринимался как реальная возможность принципиально изменить ситуацию в новом субъекте Российской Федерации. Украинское коррупционное наследство буквально душит все возможные крымские перемены. Накануне выборов Поклонская заявляла, что готова сталь депутатом «для блага родины». Увы, малая родина этого блага пока не замечает.

«СП»: — Вообще-то наша героиня родилась на Луганщине.

— Но уже в десятилетнем возрасте вместе с родителями переехала в Евпаторию. Здесь закончила филиал университета внутренних дел. Работала в крымских органах прокуратуры. Вела гособвинение по самой кровавой банде «Башмаки», занимавшейся рэкетом, грабежами и убийствами. В декабре 2011-го была жестоко избита в своем подъезде, из-за чего у нее парализовало часть лица.

Год провела в Киеве, старшим прокурором Генпрокуратуры Украины. После майдана написала рапорт об увольнении. Процитируем — «стыдно жить в стране, где по улицам свободно разгуливают неофашисты и диктуют свои условия так называемой новой власти». Вернулась к матери в Симферополь.

Рассказываю, чтобы было понятно — для крымчан Наталья Владимировна до сих пор остается легендарной личностью. Роковой февраль 2014 года, четверо мужиков побоялись стать прокурором Крыма, а она взвалила на себя рисковую ношу. Мы помним, как прокурор республики раскручивала чиновничьи дела, как моталась по воровским ремонтам дорог и сама выкидывала за Перекоп экстремистов незаконного меджлиса *. Никто не усомнился ее предвыборному обещанию: «Сделаю все возможное, чтобы оправдать доверие людей. Буду все делать, чтобы вас не подвести».

Ровно год назад в Ялте проходил форум Общероссийского народного фронта. Пусть простит Владимир Владимирович, однако на ялтинском форуме было две звезды — президент РФ и Наталья Поклонская. Тогда она выступила с инициативой парламентского контроля за использованием средств госкорпорациями. Как эксперт ОНФ вошла в рабочие группы по борьбе с коррупцией и неэффективным расходованием государственных средств. И кто бы мог представить, что обещание борьбы с коррупцией закончится борьбой с порно-актером…

«СП»: — Что же конкретно ожидала республика от депутата Поклонской?

— Правильный вопрос, давайте конкретно. Последняя декада августа, визит Путина в героический Севастополь. На крымских АЗС вдруг исчезает бензин! Сначала АИ-95, следом проблемы возникли с 92-м. Говорят, эшелоны с бензином перестали пропускать через Керченскую переправу. Цистерны по две недели простаивали на берегу Тамани. Выяснением причин дефицита занялись спецы Федеральной антимонопольной службы. Результаты проверки неизвестны до сих пор. В прошлом году «антимонопольщики» обвиняли топливные компании полуострова в картельном сговоре. Установлено, что ведущие операторы топливного рынка синхронно повысили цены. То есть, нарушены права потребителей. Однако реальной, серьезной ответственности никто из фирмачей не понес.

Еще в 2014-м премьер Медведев лично докладывал президенту — цены на энергоносители на территории республики «выравнены с общероссийскими». Отчет транслировало центральное ТВ. С тех пор, четвертый год подряд, реальные цены на бензин в Крыму запредельные, круче московских. Сколько бабла наварили, трудно посчитать.

Неделю назад, на правительственном заседании Сергей Аксенов все так же констатировал: «Отсутствует 95-й бензин, кроме того, цены неприемлемы. В соседних субъектах Российской Федерации цены на топливо на 10% ниже. Нефтетрейдеры решили поспекулировать, особенно те, кто занимают монопольную позицию. Мало того, их доходов мы не видим, они не просматриваются налоговой».

Не успели завести подорожавший бензин — исчез цемент. Разом остановились десятки тысяч частных строек, практически заморожены объекты флагманов стройиндустрии полуострова — «Владограда», «Интерстроя» и «Монолита». Народ носился по базам, раскупая последние мешки. Естественно, цена мигом подскочила в полтора-два раза. 25-килограммовый мешок был 150−160 рублей, теперь ценники выросли до 200−220 рэ. Но даже за такие деньги покупка считалась большой удачей.

Опустели стеллажи с крымским цементом производства комбината «Стройиндустрия», Бахчисарай. Тут поставили на ремонт печи обжига и отгружают только крупные госзаказы — для трассы «Таврида» и нового терминала международного аэропорта в Симферополе. Очень быстро пропал привозной, из Новороссийска. Почему? Ответ, как с бензином: «Товар на пароме стоит — не пускают».

За весь август шторм прерывал грузовое сообщение через Керченский пролив лишь на одни сутки. Хотя строители сообщали о дефиците основного сырья, который продолжается уже месяц подряд. Получается, никакого отношения к движению паромов это не имеет? И кто-то, обладающий возможностью влиять на работу переправы, сделал нынешним летом ну очень хорошие «цементные» деньги?

Во всем маразме данной ситуации предельно ясно одно — крымские госструктуры не могут разобраться с проблемой. Или не хотят, оправдываясь, мол, работа Керченской паромной переправы «не их парафия».

Нет бензина, нет цемента — враги не могли устроить такого. И как живо представлялось, что обладающая самыми широкими государственными полномочиями, неистовая Наталья Поклонская наконец-то ворвется в родной Крым и сунет негодяев головой в море. Мандат Госдумы достаточен, чтобы провести самое широкое расследование по обоим берегам Керченского пролива. Помочь Аксенову, если угодно. Увы, надежды людей на своего легендарного депутата остались тщетными.

«СП»: — Теперь объясните, почему на последнем заседании думского комитета по культуре против Поклонской были все — Станислав Говорухин, Владимир Бортко, зампредседателя комитета Елена Драпеко и другие «комитетчики» — а единственной, кто поддержал коллегу, оказалась крымский парламентарий Светлана Савченко?

— Светлана Борисовна действительно представляет в Государственной Думе Республику Крым. Избиралась от Евпатории, округ № 21. Она слишком хорошо знает, что абсолютное большинство крымчан в душе до сих пор поддерживают Поклонскую. Несмотря на всероссийское «матильдное» умопомрачение и отсутствие видимых результатов повседневной депутатской деятельности.

Поймите, еще три десятилетия назад «красный» Крым — сегодня один из самых воцерковленных регионов России. Началось под занавес 80-х, когда с подачи Раисы Горбачевой на полуостров массово и бесконтрольно повалили радикально настроенные группы крымско-татарских репатриантов. Сплоченные, агрессивные, хорошо профинансированные боевики захватывали земельные участки, терроризировали славянское население. Безнаказанно блокировали дороги и вокзалы. Резали молодежь, водили по улицам начальника милиции с петлей на шее…

Стало предельно ясно, что при таком раскладе сохранить свою землю и попросту выжить славяне могут, только объединившись. Единственным способом национальной самоидентификации оказалась православная церковь. Если ты в общине, если на тебе русский крест — значит, за тобой сила. Точно такую же реальную мотивацию приобрело казачье движение, особенно в сельских районах. Не шароварные клоуны, а повседневные защитники народа от бородатых головорезов меджлиса.

Вот знаковые строчки из заявления евпаторийского депутата Светланы Савченко, поддержавшей Поклонскую. Постарайтесь понять логику и чувство: «Наталья Владимировна — моя землячка и православный человек. Я хочу сказать, что есть ответственность художника. Когда получил бюджетные деньги (авт. — 1,5 млрд. рублей) на съёмки фильма, который должен был быть посвящён столетию русской революции, нашей трагедии, а в результате что имеем? У нас много православных людей, которые царскую семью почитают как святых…»

«СП»: — Можно почитать царскую семью, только зачем «коктейли Молотова» бросать?

- Вы точно знаете, кто бросал бутылки с зажигательной смесью в заложенное кирпичами окно питерского офиса Алексея Учителя. Где нашли метателей, сделавших так, чтобы офис практически не пострадал? Можете пояснить, каким образом у московской юридической конторы сгорели машины совершенно посторонних людей, а его адвокаты чувствуют себя отменно?

Крым хорошо видел, как горят настоящие «коктейли Молотова». Сотни мужчин и женщин полуострова стояли на киевском «Антимайдане» против нацистов. В Киеве еще помнят наши тельняшки и севастопольскую колонну, прямо у Крещатика грянувшую «Легендарный Севастополь, город русских моряков». Это же нас предал трус-Янукович! Уже после путча, 20 февраля 2014-го Симферополь встречал два самолета с тяжелоранеными «беркутятами». Страшно обожженные парни, принявшие на себя реальные бутылки зажигательной смеси. Чуть позже вернулся севастопольский спецназ — в таких же тяжких ожогах. А потому не надо крымчанам рассказывать про «частично обгоревший» подоконник режиссерской студии «Рок». Слишком кинематографично, чтобы оказаться правдой.

Иное дело, сама Поклонская занялась провокационной «Матильдой» по личной просьбе митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. На Тихом океане владыка не нашел подвижниц, пришлось мобилизовать акцентуированную крымчанку? Нынешний четко отрежиссированный и откровенно русофобский скандал делает Учителя лидером отечественного кинопроката. Хочется думать, сам Алексей Ефимович к этой гнусности никакого отношения не имеет.

* Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» признано экстремистским решением Верховного суда Республики Крым от 26.04.2016, его деятельность запрещена на территории России.

Сергей Ильченко

http://svpressa.ru/politic/...

Картина дня

наверх