На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Неужели Европа созрела для "взрослой" жизни? - Германия хочет перестать зависеть от Штатов

Немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль заявил о необходимости получить «независимость» от Америки. Не только Германия, но и вся Европа, должна взять «курс» на суверенную политику. Неужели европейцы созрели для самостоятельной «взрослой» жизни?

Габриэль решился на невиданную дерзость – жестко критикует золотые США. Правда, такая храбрость скорее связанна с тем, что ругать американскую политику при Трампе можно по дефолту. Немец уверен, что при республиканце США уже не «торт» и не выполняют роль «мирового регулятора» в должной степени. Трамп для европейцев, судя по всему, единственная возможность высказать Штатам за «все хорошее». Обаме Европа позволяла все.

Немецкий министр настаивает на том, что и Германия должна стать самостоятельной. Он даже предложил европейцам самим обозначать свои позиции! То есть, действовать начнут без методички из США? Вот это дерзкий рывок. Габриэль даже намекает на несостоятельность антироссийских санкций. Во всяком случае тех, которые касаются «голубого топлива». За газовые сделки в Европе особо переживают. Поэтому, считает министр, Берлину следует проявить «хлонднокровие» там, где сталкиваются интересы Германии с Вашингтоном.

Впрочем, украдкой министр все-таки обмолвился, что в будущем немцы продолжат вкладываться в «партнерство» с США. Видимо, чтобы в Вашингтоне от дерзкой «самостоятельности» Габриэля в бешенство не пришли. Однако главные движущие силы в Европе, по мнению министра, все-таки находятся внутри континента. Это Германия и Франция.

«Независимость» Европы вполне может стать реальностью, если вопрос с созданием собственной армии будет окончательно и положительно решен. Европейцы уже настроились вплотную заниматься этим, так что американцы могут потерять сферу влияния. Хотя вряд ли прибалты быстро и охотно поверят в силу армии Европы, когда им постоянно внушают, что русские охотятся за их шпротами и ждут удобного момента для рывка. В этой часть Евросоюза будут до последнего держаться за натовцев. И тут уже никакой речи о «самостоятельности».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх