На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

В Сирии и Ираке разворачивается неожиданный сценарий

Политолог выразил мнение, что нашлось новое подтверждение зависимости ИГИЛ от Соединенных Штатов.

Лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади признал поражение ИГИЛ в ходе недавних боевых действий, сообщают СМИ. Политолог Станислав Тарасов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что это еще одно подтверждение зависимости группировки от США.

Главарь террористической группировки ИГИЛ* Абу Бакр аль-Багдади в своей речи признал поражение группировки в недавних боевых действиях, сообщает телеканал Alsumaria со ссылкой на собственный источник.

«Аль-Багдади назвал свою речь прощальной, распространил ее среди проповедников ИГИЛ и объяснил, что происходит с группировкой. Проповедники начали говорить о поражениях, которые терпит группировка в провинции Найнава и других частях Ирака», — сообщил телеканалу источник.

Лидер террористов призвал также своих сторонников «укрыться в горных районах».

Ранее сообщалось, что находящиеся в западной части иракского Мосула главари ИГИЛ спасаются бегством из города.

Операция иракских военных и коалиции во главе с США по освобождению Мосула началась в октябре 2016 года. Восточную часть города удалось освободить. В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части. 24 февраля правительственные силы Ирака полностью взяли под контроль аэропорт, отбили военную базу и деревню к юго-западу от Мосула и вошли в жилые кварталы на западе города.

Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что нашлось новое подтверждение зависимости ИГИЛ от Соединенных Штатов.

«Посмотрите, какая интрига: только недавно президент США Дональд Трамп получил проект нового плана по борьбе с ИГИЛ, разработанный Пентагоном. Они только намереваются начать эту борьбу — придумывают себе союзников, начинают выстраивать комбинации, ведут телефонную дипломатию. И вдруг сразу появляется победа — лидер террористов Аль-Багдади заявляет практически о капитуляции ИГИЛ в Ираке и в Сирии.

Получается, что США одержали победу, даже не вступив в конкретные боевые действия. Все это только демонстрирует определенную зависимость ИГИЛ от Соединенных Штатов», — сказал Станислав Тарасов.

Вместе с тем, считает политолог, заявление главаря террористов не означает, что ситуация в Ираке и в Сирии нормализуется.

«Ведь речь идет о многочисленных группировках. По данным Пентагона, около 100 группировок реально действуют на территории Ирака и Сирии. И вот сейчас выход на политическое урегулирование будет сопряжен с военными столкновениями этих группировок.

Раньше террористов объединяла какая-то структура, которую назвали ИГИЛ. Теперь они будут расползаться по своим группировкам. Они будут объединяться, завтра может появиться какой-нибудь новый „аль-Багдади“, который объявит, что он подхватил флаг и так далее.

Разворачивается новый сценарий в регионе, начинается проблема нового территориального обустройства и мирного урегулирования. Процесс будет очень сложный. Думаю, что он будет иметь затяжной характер. Мы видим наступление нового этапа ситуации на Ближнем Востоке», — отметил политолог.


*Запрещенная на территории РФ террористическая организация

Источник: http://rusvesna.su/news/1488409048

Картина дня

наверх