На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Рассекречены документы об освобождении Польши в 1945 году

Российское историческое общество впервые обнародовало ранее остававшийся засекреченным рапорт маршала Георгия Жукова об освобождении Польши в 1945 году от немецко-фашистских захватчиков.
Жуков составил этот документ 29 января 1945 года. Рапорт был адресован Государственному комитету обороны, возглавлявшемуся Иосифом Сталиным.
В документе говорится, что за 17 дней войска в ходе наступательных боев прошли 400 километров. От противника удалось очистить всю западную часть Польши в полосе 1-го Белорусского фронта.
— Польское население, пять с половиной лет угнетавшееся немцами, освобождено, — приводит RT цитату из рапорта Георгия Жукова.
Кроме того, маршал Жуков сообщает Государственному комитету обороны, что гитлеровцам не удалось уничтожить промышленные предприятия, шоссейные и железные дороги на захваченных территориях, а также узнать и истребить местное население и вывезти скот с запасами продовольствия. Их планам помешало стремительное продвижение советских войск.
Также в документе говорится, что по состоянию на 14 января 1945 года удалось сохранить все промышленные предприятия с сырьем и оборудованием в освобожденных польских городах.

Картина дня

наверх