На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Пресса США: "Это разворот на 180 градусов! Почему Трамп предал американцев?"

Трамп наращивает военное присутствие в Афганистане, полностью игнорируя предвыборные обещания

Дональд Трамп на днях официально признал, что новая стратегия по Афганистану, подразумевающая наращивание численности группировки американских войск и продление срока их пребывания там на неопределенный период, полностью противоречит высказанным им ранее комментариям по этой проблеме, в которых президент ставил под сомнение сам факт необходимости присутствия военного контингента на данной территории. Кроме того, как стало понятно из выступления главнокомандующего перед военнослужащими базы Форт-Майер, отныне оборонное ведомство США будет воздерживаться от объявления каких-либо планов относительно перемещения войск за рубежом.

Факты нарушений предвыборных обещаний одновременно с изменением внешнеполитического курса были замечены за многими главами североамериканского государства и ранее, однако столь резкий разворот на 180 градусов со стороны еще вчера ратующего за невмешательство Америки в чужие дела человека стал неожиданностью для всех – своими мыслями на эту тему с читателями делятся журналисты портала «The Daily Beast» Лалан Маркай и Сэм Стейн. За семь месяцев с начала вступления в должность глава государства не сделал ничего, чтобы уменьшить эскалацию насилия в Йемене, Сирии, Ираке, Сомали и Ливии – более того, он использовал давно избитый аргумент о борьбе с террористами для наращивания сил на Ближнем Востоке и в Северной Африке. К этому можно добавить обострившиеся разногласия по северокорейской ядерной проблеме – и вот уже аудитория, поверившая было в консервативные лозунги о поддержке простых американцев и отказе от заграничных авантюр, испытывает серьезное разочарование от непопулярных решений республиканцев.

Популярный правый интернет-блогер Майк Сернович по следам поездки зятя Трампа Джареда Кушнера в Афганистан в своем Twitter в шутку назвал того генералом, а статус играющего ключевую роль в принятии многих решений советника по вопросам национальной безопасности Макмастера публицист и вовсе обозначил одним выражением: «Поздравляю вас, г-н Президент!». Недавно администрацию Белого Дома покинул давний противник афганской кампании, специалист по вопросам стратегии Стив Бэннон, возвратившийся на работу в редакцию веб-портала «Breitbart News» - и спустя уже несколько дней в материалах сайта появилась ярко выраженная враждебность и критические оценки по отношению к власти, которую экс-чиновник теперь обвиняет в пособничестве глобалистам.

Сам Трамп, помимо традиционных аргументов о защите Родины от ИГИЛ и «Аль-Каеды», в редких саморазоблачающих интервью признавался в возросшем уровне влияния со стороны окружения, которое отныне имеет заметный вес и часто напоминает ему о том, насколько высок уровень ответственности на посту первого лица страны. Сложно поверить, но активно критиковавшие президента во время предвыборной кампании сенаторы Марко Рубио и Джон Маккейн сегодня регулярно выражают поддержку его действиям, отмечая наличие все большего количества сделанных в нужном направлении правильных и своевременных политических шагов. По всей видимости, прежний девиз о первоочерёдности отстаивания внутренних интересов в противовес глобальным для США теперь не актуален и его можно смело снимать с повестки дня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх