На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

"Тайм": "Деньги - это власть. А у Путина очень много власти. Так сколько же у него денег?!"

В экономическом приложении "Деньги" к американскому изданию "Тайм" журналист Роб Вайл собрал факты, мнения и слухи по поводу личного благосостояния президента Российской Федерации Владимира Путина. Перевод его статьи "Владимир Путин - самый богатый человек в мире?" опубликовало сегодня издание ИноСМИ.

"Говорят, что деньги равняются власти. А у Владимира Путина в настоящий момент очень много власти. Так сколько у него денег?", - вопрошает журналист.

"Агенты и шпионы со всего мира уже долгое время отчаянно пытаются узнать размеры личного состояния российского президента. Однако найти личное имущество Путина - бывшего агента КГБ - практически невозможно, поскольку, вероятнее всего, оно распределено между членами секретной сети компаний, вложено в недвижимость и спрятано на счетах других людей, - сообщает Роб Вайл своему читателю. - Сегодня, когда весь мир ломает голову над его политическими мотивами, попытки найти спрятанные богатства Путина могут помочь нам понять истоки и причины его безграничной власти в России".

Говоря о состоянии президента России, автор несколько раз ссылается на оценку политолога Станислава Белковского, который в разные годы, основываясь на информации от "конфиденциальных источников", близких президентскому кругу, утверждал, что размеры состояния Путина достигают как минимум 40 или даже 70 миллиардов долларов. По его словам, российскому президенту принадлежит 37% акций нефтяной компании "Сургутнефтегаз", 4,5% акций "Газпрома" и довольно большой пакет акций международной энергетической группы Gunvor.

"Если эта информация верна, получается, что Путин уже почти догнал Билла Гейтса, который, по данным Bloomberg, является самым богатым человеком в мире, и состояние которого оценивается в 84 миллиарда долларов", - делает вывод Вайл.

Также, сообщает журналист, по слухам, Путину принадлежит дворец на черноморском побережье стоимостью в миллиард долларов с личным театром, посадочной площадкой, способной вместить три вертолета, и жилые помещениями для телохранителей.

"Этот дворец был выстроен специально для Путина, а средства на него были взяты из секретного фонда, предназначенного для взяток, созданного группой российских олигархов. Об этом, - уточняет журналист, - в интервью Би-Би-Си рассказал российский бизнесмен Сергей Колесников, добровольно покинувший Россию, который поделился с журналистами информацией о якобы действующей в России схеме. Эта предполагаемая схема представляет собой систему, в рамках которой власть в Кремле предоставляет Путину доступ не только к российскому корпоративному богатству, но и к личным состояниям богатейших олигархов страны".

Кроме того, согласно скандальному досье, собранному бывшим заместителем премьер-министра в 2012 году, Путину принадлежат 20 дворцов, четыре яхты, 58 самолетов и коллекция часов стоимостью в 400 тысяч фунтов стерлингов.

Ссылаясь на статью "Телеграф", Роб Вайл напоминает читателям о "мало кому известной трехэтажной резиденции под Саратовом, на реке Волга, к юго-востоку от Москвы", где можно увидеть "немецкие канделябры, итальянскую мебель, а также бильярдную, зимний сад, бассейн и сауну".

Однако, в отличие от Трампа, Путин не любит афишировать свое богатство и обычно с разной степенью жесткости отшучивается от него. "Просто болтовня, которую нечего обсуждать, просто чушь, - сказал однажды Путин по этому поводу. - Все это они выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам".

Наконец, как пишет репортер "Нью-Йор Таймс" Стивен Ли Майерс в своей книге "Новый царь", Путин не отрицает того, что ему принадлежат некоторые бесценные вещи. "Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире: я собираю эмоции, - говорит Путин. - Я богат тем, что народ России дважды доверил мне руководство такой великой страной, как Россия. Я считаю, что это самое большое мое богатство".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх