На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Япония рассчитывает на суверенитет над двумя Курильскими островами

В правительстве Японии заявили, что надеются на передачу двух южных Курильских островов Хабомаи и Шикотан под японский суверенитет в случае успеха переговоров о мирном договоре с Россией
Генсек японского правительства Ёсихиде Суга заявил, что, по его мнению, передача островов Японии означает распространение на них ее государственного суверенитета, пишет РИА Новости. Он также отметил, что 14 ноября на саммите президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ договорились об ускорении переговоров по заключению мирного договора на базе Совместной советско-японской декларации 1956 года.
Ожидается, что Абэ совершит визит в Россию в начале будущего года, сообщает RT. После встречи с российским президентом японский премьер заявил, что в случае передачи Японии островов Хабомаи и Шикотан на них не появятся американские военные базы. Такое обещание было дано политиком несмотря на то, что по двустороннему договору о безопасности США имеет право размещать базы на всей территории Японии, информирует сайт vse42.
Эксперты считают, что обещание Синдзо Абэ является серьезной уступкой в переговорах России и Японии о подписании мирного договора. Ранее именно вопрос о возможном появлении на Курилах баз США тормозил продвижение в этом вопросе. В то же время, ряд японских чиновников предполагают, что США могут самостоятельно начать строить эти базы без разрешения со стороны правительства Японии.
В сентябре президент России Владимир Путин предложил заключить с Японией мирный договор до конца текущего года без включения каких-либо дополнительных условий в текст официального документа.
Напомним, что по окончании Второй мировой войны мирный договор СССР и Японии не был подписан. Страны заключили лишь декларацию о завершении войны в 1956 году. Этот документ предполагал скорое заключение мира, которое так и не состоялось из-за претензий Японии на Южные Курилы.

Картина дня

наверх