На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

«Его бы на карьер, а лучше на галеру» — дагестанцы о перлах Медведева

http://vizitportal.ru/_nw/29/37088080.jpg

Дагестанские пользователи соцсетей советуют Медведеву самому заниматься бизнесом, посвящают ему стихи и вспоминают предыдущие популярные реплики

В Дагестане недовольны ответом председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который он дал выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» 3 августа. Отвечая на вопрос преподавателя Дагестанского государственного университета Гаджи Курбанова о том, почему молодые учителя получают маленькую зарплату, Медведев посоветовал заниматься бизнесом.

Дагестанские пользователи соцсетей по разному отреагировали на эти слова. Так, пользователь под именем «Горец» отмечает, что самыми успешными молодыми бизнесменами являются дети федеральных чиновников:

«Они успешные бизнесмены. И не важно, что их бизнес в основном завязан на бюджетных деньгах, на деньгах тех же учителей. Это ведь не отменяет их коммерческие таланты. Ведь любой учитель, если захочет может легко стать председателем правления «Россельхозбанка», вице-президентом ВТБ, ну, или членом совета директоров «Газпромбанка»

Пользователь Виктор Надыров, опровергая слова Медведева, приводит пример из своей предпринимательской деятельности, где, по его словам, трудно чего-либо добиться, если нет поддержки во властных структурах.

«Если Дима думает, что в бизнесе так легко, то пусть оставляет премьерство и идет в бизнес», — пишет он.

Другой пользователь под ником «Жора Печорин» посоветовал: «Идите в бизнес, чтобы понять, насколько Вам спокойнее жилось в бытность обычного учителя университета. Раз уж сам премьер про бизнес заговорил, то как человек власть имущий, подсказал бы как простым смертным в современных реалиях заниматься бизнесом и не угодить за решетку».

Некоторые пользователи оригинально ответили стихами на заявление Медведева. Журналистка Патимат Амирбекова на своей странице пишет, напоминая недавние слова председателя правительства, тоже получившими реакцию общественности:

«Если ты неэнергичный, то, считай, пропало,

Мало сил потрачено — денег будет мало.

Если будешь энергичным, у тебя есть два путя:

стать учителем отличным, а второй — «ну, вы там держитесь».

Еще один любитель выражаться стихами под ником «Соцерцатель» также напомнил премьеру про ставшее знаменитым «ну, вы там держитесь»:

«Он со смыслом показал,

Как жил на девяносто,

Науку постигал,

А это ох непросто!

В который раз сказал,

Держитесь, мол, крепитесь,

Дорогу выбирал,

И вы не ошибитесь.

Такой у нас премьер,

Он смыслам знает цену…

Его бы на карьер,

А лучше на галеру…»

Пользователь Мурад Avar вспомнил русскую классику. «Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, потому всегда будет бороться против просвещения», — напомнил он слова Льва Толстого.

Другой пользователь, вспоминая «Дебилы,…» от главы Мид РФ, интересуется: «Интересно, что сказал бы Лавров, если бы присутствовал на этой встрече».

Напомним, на молодежном форуме «Территория смыслов» Дмитрию Медведеву задал вопрос преподаватель из Дагестана. Он поинтересовался, почему зарплаты учителей в разы ниже, чем у офицеров силовых ведомств. Премьер предложил не сравнивать зарплату учителя и представителей силового блока, а также рекомендовал тем, кто хочет получать больше, чем учитель, стараться «как-то еще что-то» заработать или идти в бизнес. Учительское сообщество в регионах РФ остро отреагировало на предложение премьера. Более того, в интеренете уже появилась петиция за отставку Медведева.



Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2163428.html

Картина дня

наверх