На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

"Тот факт, что Путин аврально обратится к народу, значит очень много..." - Мнение

Такого не было со времен Ельцина, причем раннего: обращение президента РФ к обществу анонсировано накануне - сегодня в 11 часов утра (если я не ошибаюсь), причем точное время его трансляции названо вообще лишь в 18:00.

Это не традиционный "хитрыйплан"(тм): такая внезапность просто не дать многим интересующимся этим выступлением услышать его в момент произнесения из-за обычных бытовых обстоятельств, которые нельзя изменить. А узнавать в пересказе, - совсем не то же, что в одно мгновение со всей страной.

Поэтому столь внезапное назначение обращения - признак дикого аврала, невероятного для Путина (которого еще со времен советника ректора ЛГУ выделяли за аккуратность, а позже за нее же назвали "немцем в Кремле") хапарая. Вероятно, в Омске ему сказали что-то такое, что он ощутил хотя бы десятую часть той катастрофы, которую означает полная делегитимация власти повышением пенсионного возраста для России и для него лично.

Тем не менее ничего значимого я не жду.

Проблема проста: повышение пенсионного возраста - это не про деньги и не про годы. От слова совсем. Оно, именно после общих надежд на Путина, уже нанесло России страшное личное оскорбление, предвестием которого стало переназначение Медведева. Смыть это оскорбление отменой реформы нельзя: как минимум надо с треском и позором уволить всех причастных к ней. В идеале - с разоблачением заговора (признаки которого, уж извините, для человека с аппаратным опытом очевидны).

Но назначением правительства президент показал, что его приоритет - минимизация изменений. В большие, нужные для страны изменения верить хочется, переназначения Медведева, сдувания пылинок с набиуллиной, возвращения во власть Кудрина и Суркова - невозможно. Хватит рассказывать друг другу сказки: есть дед-Мороз или нет, но он не придет.

Скорее всего, речь о локальной корректировке, которая называлась сразу после объявления пенсионного возраста: сокращения числа похищаемых лет (переход к возрасту 60/65 или 60/63), продление времени повышения пенсионного возраста, формальные гарантии "предпенсионерам" и повышение пенсий не на 1000, а на 1350 рублей в месяц (например) - благо бюджет от денег просто лопается.

Это ничего не изменит и, если будет так, станет актом чудовищной самодискредитации - с рассказами о том, что "это необходимо", "мне не нравится, но другого пути нет", "чем мы хуже Европы" и "денег нет, но вы держитесь ТАМ".

Надеюсь ошибаться, но вера в деда-Мороза убита вместе с Русской весной.

Хотя, возможно, мы услышим что-то, проливающее свет на феноменальные события последних дней:

1) фантасмагорическое (и, по-моему, длящееся до сих пор) исчезновение Медведева - де-факто второго лица в государстве (становящегося, между прочим, и.о. президента в случае каких-либо чрезвычайных обстоятельств), впервые вызвавшего у многих что-то похожее на уважение в отношении Ельцина, "работавшего с документами" даже в самом тяжелом состоянии;

2) невероятный пожар в Банке России в пятницу вечером (в идеальное время всех поджогов, чуть ли не в кабинете Набиуллиной, и чуть ли не в присутствии ее и двух ее ближайших замов - опять-таки при ее отсутствии в медиапространстве) площадью 30 кв.м., которых съехалось тушить аж 29 пожарных расчетов (по одному на квадратный метр возгорания, если предположить, что последний метр руководство Банка России погасило своими силами),

3) перехват в Бельгии 1,9 тонны кокаина с эмблематикой "Единой России" (наличие в той же партии эмблем какой-то безобидной европейской структуры российским обществом не понято и потому не замечено).

Из-за интереса к этому я и буду слушать.

Источник

Картина дня

наверх