На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Россия создала супер-оружие

В России создали и уже успешно испытали радиоэлектронное оружие, работающие на новых физических принципах.

Об этом в ходе выставки «АрмХайтек-2016» агентству «РИА Новости» сообщил официальный представитель Объединенной приборостроительной корпорации.
Суть «совершенно нового вида вооружений, аналогов которому нет ни в стране, ни в мире» заключается в том, что технику противника, в том числе высокоточное оружие можно будет поражать без применения снарядов, а с помощью направленной энергии. Об этом Вы читали уже, многократно, но не видели..., если это на снимках, оно...
Но по порядку...
Военные стратеги делают ставку на высокотехнологичное оружие, и работы в этом направлении ведутся практически всеми мировыми державами. На днях стало известно, что российским ученым удалось создать генератор, сравнимый по мощности с атомным энергоблоком. Это настоящий научный прорыв, и уже ясно, что супер-прибор найдет применение не только в военной сфере. Однако обо всех потенциальных возможностях изобретения не знают пока даже его создатели.
Человеку, далекому от физики и знакомому только с бытовым электричеством, наверное, трудно будет представить, что такое несколько миллиардов ватт. И тем более непостижимым кажется то, что такую мощность может производить аппарат, который умещается на столе. Российские ученые, авторы новейшего генератора электромагнитных импульсов, сами едва сдерживают восторг — это настоящий прорыв в современной науке, сообщают vesti.ru .
Она (энергия) сообщает непрямое физическое воздействие на бортовую аппаратуру самолетов, беспилотников и нейтрализует высокоточное оружие, – сказал собеседник агентства.

 Можно ли спрятать внутри кунга, вот эту штуку, не могу сказать, но думаю, что вполне можно разместить ее в в этих шкафах... (прим. Дамкина)

 

 «Если раньше приборы для получения такой мощности на уровне миллиардов ватт имели очень большие размеры, то здесь из-за того, что импульс очень короткий, мы такие приборы с мощностью в миллиарды ватт можем иметь на столе, то есть это очень компактные приборы», — поясняет директор физического института имени Лебедева РАН, вице-президент РАН Геннадий Месяц.

 

 Михаил Яландин — один из создателей чудо-машины — с импортной техникой иногда на «вы». Зато в своем детище о каждой детали может рассказывать часами. В Екатеринбурге собрали два рабочих образца — большой и компактный. В металлических корпусах — сплошные ноу-хау.
Футуристическая конструкция открыла российским ученым широкую дорогу в будущее. Никогда еще сравнительно небольшой аппарат не мог генерировать электромагнитные импульсы, сравнимые по мощности, скажем, с Братской ГЭС. А это в десять раз больше, чем любой зарубежный аналог.

 

Сферы применения — практически любые. Разработка позволит создавать радиотелескопы и локаторы нового поколения. Потенциальный заказчик — противоракетные войска и оборонные ведомства в целом. Кроме того, с помощью новых генераторов можно будет проверять на устойчивость крупнейшие энергетические объекты и системы. Ведь этот прибор способен имитировать помехи, возникающие от удара молнии и даже ядерного взрыва.

 Одна проблема — новинка в действии выглядит крайне лаконично, это такой мигающий круг, газовые элементы, которые светятся от излучения. Запечатлеть процесс на камеру невозможно. Любая электроника в зоне действия работающего генератора моментально выходит из строя.

 Логично предположить, что будет, если на базе этих исследований создать электромагнитное оружие. «Биологические эффекты воздействия таких импульсов пока еще никем не изучались, — говорит ведущий научный сотрудник Института электрофизики УРО РАН, член-корреспондент РАН Михаил Яландин. — Вполне очевидно, что существует реакция радиоэлектронной аппаратуры при работе таких генераторов. Скажем, те же сотовые телефоны или компьютерную технику приходится экранировать от подобного излучения», или дроны. 

В общем, на что способен генератор, даже его создатели до конца не знают. Говорят, здесь уже дело фантазии. Но назвали его правильно — «Ника», что означает «Победа».
http://www.rusarm.eu/archives/189 & http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3838264/Russia-creates-death-ray-uses-microwaves-knock-enemy-drones-mile-away.html

Картина дня

наверх