На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Россия или что? В Европе кончились нефть и газ

Запасы нефти и газа в Европе неумолимо иссякают. Об этом говорят не только сами страны Старого Света, но и поведение отечественных компаний, сокращающих инвестиции в разработку месторождений региона. Казалось бы, такая тенденция выгодна России, которая теперь сможет нарастить поставки на один из своих традиционных рынков. Но, как выяснил Лайф, не всё так просто...
 
Вовсю трубящая о своей "энергонезависимости от России" Европа начинает испытывать проблемы с собственной добычей. Об этом свидетельствуют попавшие в распоряжение Лайфа данные BP. За последние несколько лет многие страны, особенно это касается Восточной Европы, сократили добычу на 20—30% и теперь вынуждены наращивать поставки из и без того слабеющей Норвегии, а также стран Персидского бассейна, Африки и России. 
 
Россия или "альтернатива"? В Европе кончились нефть и газ
Фото: © REUTERS
 
Добыча Норвегии и Англии "на последнем издыхании"
 
Если посмотреть на Европу через призму мировой нефтедобычи, то вроде всё не так плохо. За последние 10 лет её доля в мировой добыче чёрного золота изменилась всего на пару процентов — с 9% в 2006 году до 7% в 2016-м. Видно, что крупным производителем Старый Свет никогда не был. Но об этом можно было бы и забыть, имей самый продвинутый в мире континент возможность хотя бы частично положиться на свои ресурсы. В реальности же с каждым годом делать это становится всё сложнее.
 
По данным британской BP, с 2006 года европейская добыча нефти упала на рекордные 34% — с 253 млн тонн до 169 млн тонн. По большому счёту, брать нефть особо неоткуда: добывают только Норвегия — 88 млн тонн — и Англия — 45 млн тонн. Но перспектив у Великобритании с её выработанными шельфовыми месторождениями почти нет. На Норвегию, как ранее узнал Лайф, тоже полагаться было бы наивно. В 2015 году она принесла Европе на 35% меньше чёрного золота, чем 10 лет назад, свидетельствуют данные BP.
 
(инфографика)
Остальные сравнительно крупные добытчики тоже, как ни пытаются, имевшиеся объёмы удержать не могут. Так, у Дании добыча уже упала на 53%, у Британии — на 41%, у Румынии — на 20%.
 
— Многие месторождения уже выработаны, все открытия за последние четыре года принесли лишь 2% в суммарную добычу региона, — пишут аналитики BMI Research. — Компаниям остаётся лишь разрабатывать "старые гиганты", так как новые проекты всё чаще оказываются "сухими".
 
С такими проектами сталкивались многие европейские компании, больше всего "пустых" открытий оказывалось в западной части шельфа Норвегии и в Восточной Европе, замечает в разговоре с Лайфом специалист по рынку ЕС из Оксфордского института энергетических исследований (ОИЭИ) Дэвид Ладезмо.
 
— Lundin Petroleum, ConocoPhillips, Norse Energy, Centrica — список компаний, разочаровавшихся в открытии новых месторождений, можно продолжать бесконечно, — перечисляет собеседник. — Дело в том, что бурить на суше уже никто не хочет, применять гидроразрыв пласта нельзя, поэтому все идут на шельф. Часто идут вслепую, оперируя только данными, полученными от властей. А они, как вы понимаете, могут нередко завышать полученные от геологов сведения.
 
Россия или "альтернатива"? В Европе кончились нефть и газ
Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив
 
Россияне уходят
 
С падением добычи столкнулись и российские нефтяники. Недавно глава подконтрольной "Газпром нефти" сербской нефтекомпании NIS Кирилл Селезнев заявил о сокращении инвестиций в разведку в пользу электроэнергетики. По его словам, низкие цены на нефть заставили компанию пересмотреть стратегию и снизить инвестиции в добычу на 40% — до $400 млн. В прошлом году компания добыла 1,6 млн тонн нефтяного эквивалента. Добычные и геологоразведочные активы у NIS располагаются в Сербии, Боснии, Румынии, Венгрии, Туркмении и Анголе.
 
Формальная причина — слишком низкие цены на углеводороды. Но на решение, говорит близкий к компании собеседник Лайфа, могли повлиять и неудачи с последними "гринфилдами" (проекты с нуля).
 
К примеру, в прошлом году, согласно отчётности бывшего партнёра "газпромовских сербов" Falcon Oil & Gas, NIS ушла из венгерского проекта Mako. В нём она участвовала в качестве сервисного партнёра, то есть долей не владела. Она бы могла получать доход с продажи добытой там нефти. Но за три года чёрного золота там, несмотря на широкую разрекламированность проекта, так и не нашли. Более того, пришлось даже заплатить Falcon порядка $6 млн за работы, которые "сербы" сами и провели.
 
В следующий раз с неудачей NIS столкнулась в Боснии и Герцеговине. Так получилось, что на проекте кроме неё бурила ещё одна местная компания с российскими корнями — "Нефтегазинкор", принадлежащая государственной "Зарубежнефти" (владела 34% в проекте, остальные были у NIS). Как уже писал Лайф, балканская авантюра дорого обошлась компаниям: на тщетные поиски нефти было потрачено порядка $300 млн. Правда, что в итоге стало с фирмой, компании не сообщают.
 
Данные события не могли не сказаться и на отчётности компании. В совокупности с подешевевшей нефтью это уронило чистую прибыль NIS за 2015 год на 47% — до 14,6 млрд динар. При этом годовая добыча снизилась на 5% — до 1 млн тонн условного топлива, в первом полугодии этого года она продолжала снижаться ещё на 9% — до 493 тыс. тонн условного топлива. Кстати, ещё один проект "Зарубежнефть" покинула в Хорватии, так и не приступив к бурению на шельфе страны. 
 
Россия или "альтернатива"? В Европе кончились нефть и газ
Фото: © Flickr/Paul

Будущее без нефти и газа
 
Несмотря на большие неудачи на проектах, импорт нефти в страны Европы едва ли вырос. Если в прошлом году страны Старого Света покупали 13 648 тыс. барр. в день (это всего на 1% больше, чем в 2006 году), то в предыдущем — наоборот, на 7% меньше — 12 619 тыс. барр. в день, свидетельствуют данные BP.
 
Более того, уже давно наметилась тенденция к снижению потребления углеводородов, сходятся во мнении опрошенные Лайфом аналитики. По данным британской компании, за 10 лет Европа сократила зависимость от нефти примерно на 17% — с 789 млн т до 653 млн т. Треть объёмов Старый Свет по-прежнему закупает у России (247 млн т в 2015 году).
 
Рассчитывать на увеличение "европейской" доли РФ и других стран-экспортёров не стоит, считает Дэвид Ладезмо из ОИЭИ.
 
— Европа уже давно уходит от традиционных ископаемых видов топлива, потребности постоянно снижаются, — замечает он. — Скорее всего, доля России также не изменится в ближайшие 5—10 лет. То же касается и остальных поставщиков — на материке бурить запрещено, поэтому местным компаниям ничего не остаётся, как продолжать работать на шельфе. В некоторых случаях практически вслепую. Вероятность того, что нефть всё же найдётся, не выше, чем выиграть в лотерею.
 
Во многом импорт нефти будет поддерживаться за счёт нефтепереработки, получившей большое развитие в Европе, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
 
— Другое дело — альтернативная генерация. Вероятно, до 2050 года от 80 до 100% европейского энергетического рынка займут возобновляемые источники энергетики (ВИЭ). Этому в том числе будут способствовать Парижское соглашение по выбросам и, в принципе, ужесточение экологических требований в странах ЕС, — считает Пикин.
 
По данным Energy data, в общеевропейской генерации доля ВИЭ в среднем составляет около 19%.
 
Та же ситуация будет складываться с импортом газа, на который большие планы имеет российский "Газпром". С 2006 года собственная добыча голубого топлива в странах Европы сократилась на 18% — с 310 млрд куб. м до 255 млрд куб. м. (данные BP). Летом правительство Нидерландов решило ограничить добычу на крупнейшем на континентальном шельфе газовом месторождении Гронингем (980 млрд куб. м) с 27 млрд куб. м/г. до 24 млрд куб. м/г.
 
— То же касается и импорта. За последние 10 лет только у "Газпрома" европейские страны стали закупать на 100 млрд куб. м меньше. Падает и потребление голубого топлива в странах Старого Света, — замечает Пикин.
 
 
 
             
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх