На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Бомба как прикрытие. Ядерное оружие у границ России.

За последние десятилетия возможности современной военной техники значительно усилились. Современная электроника, спутниковые системы наведения и связи, новые уникальные технологии и материалы. Но, не смотря на все это великолепие, наравне с ультрасовременными вооружениями службу несут и образцы, сконструированные еще в середине прошлого века.

Многие страны, включая и технически развитые, имеют на вооружении истребители МиГ-21 или F-4 Phantom II, которые сражались еще в небе Вьетнама. Только в прошлом году дебютный удар нанес по врагу Ту-95, впервые поднявшийся в воздух в 1952 году. Недавно Соединенные Штаты заявили о выделении средств на производство модернизированной ядерной авиационной бомбы B-61-12, принятой на вооружение в 1968 году.

Это заявление вызвало весьма негативную реакцию в российских СМИ и вполне заслуженно.

Допотопная бомба

Сама по себе модификация боеприпаса, пусть даже ядерного — совсем не новость. Все существующие на сегодняшний день системы вооружений постоянно модернизируются, и бомбы тут не исключение. Не внушает опасений и суть улучшения B-61. Фактически двенадцатая модификация сделала бомбу корректируемой, но подобные боеприпасы уже давно не в новинку. Кроме того, размещение первых модифицированных экземпляров в Европе планируется на 2020 год.

Причиной такого ажиотажа послужило то, что на бомбы B-61 не распространяется договор о нераспространении ядерного оружия. Некоторое количество (по разным данным до 200 единиц) этих бомб было размещено в Европе еще до подписания договора, и с тех пор Штаты не спешат выводить свое ядерное оружие с территории других стран, хотя противостояние с Советским Союзом уже давно завершилось.

Тактический боеприпас двойного назначения

Стоит упомянуть, что сами по себе B-61 являются скорее тактическим оружием, чем стратегическим. Для ее доставки необходим самолет-носитель, и хотя со времен Ричарда Никсона возможности самолетов увеличились настолько, что сейчас этот боеприпас могут использовать уже и истребители вроде F-16 или (в будущем) F-35, развитие средств ПВО не стояло на месте. Пожалуй, использовать B-61 по назначению в наши дни можно только в стране с полностью подавленной системой ПВО.

Даже двенадцатая модификация не добавит бомбе нескольких сотен километров дальности полета. Кроме того, чтобы рассчитывать на длительное планирование, бомбу необходимо сбрасывать с большой высоты, а это лишает возможности прорыва системы ПВО на сверхмалой высоте.

Однако не стоит рассматривать B-61 как нечто цельное. В первую очередь наличие этих бомб в Европе необходимо Соединенным Штатам ради права невозбранно хранить ядерные боеголовки в непосредственной близости к границам России.

«Многоходовочка» США

Точное количество и место хранения в Европе ядерных бомб B-61 разных модификаций неизвестно. Еще сложнее оценить их боеготовность. Однако приблизительные размеры боеприпаса все-таки известны.

B-61-12 — это вытянутый, сужающийся спереди цилиндр. В хвостовой части расположено управляемое оперенье, позволяющее корректировать траекторию полета. Длина около трех с половиной метров и диаметр 330 мм. Сам же ядерный заряд занимает не больше четверти внутреннего объема. Мощность заряда неизвестна, предположительно она будет не больше 340 килотонн, хотя некоторые источники указывают до 700 кт.

И вот как раз на размеры заряда стоит обратить особое внимание. Линейные размеры вполне позволяют вписать его в ракеты системы ПРО, которую Штаты навязали Европе.

Никаких точных сведений о сущности модернизации нет, соответственно можно предположить, что боеголовки могут незаметно перекочевать с неизвестных складов, где они сейчас базируются, в расположение подходящей базы противоракетной обороны, где и будут установлены на ракету, формально не предназначенную для этих целей.

Конечно, нельзя однозначно заявить, что именно так Соединенные Штаты и поступят. Например, доктор военных наук, военный аналитик и обозреватель Военно-промышленного Курьера Константин Сивков в интервью для журнала «Слово и Дело» с уверенностью заявил следующее:

«Определенно у Соединенных Штатов нет таких планов. Текущее обновление ядерного потенциала высокоточным оружием необходимо исключительно для того, чтобы уверенно поражать высокозащищенные подземные объекты и сооружения противника…»

Хотелось бы в это верить. Однако доверять Западу в вопросах ядерного оружия сложно. Даже сама система ПРО, о которой сейчас не скрываясь говорят, как о средстве сдерживания российской агрессии, изначально позиционировалась как защита Европы от иранских ракет.

Нагнетая обстановку в Европе с помощью создания укомплектованных тяжелой техникой баз НАТО в непосредственной близости от российских границ, а так же публичными напоминаниями о наличии собственного ядерного оружия на военных складах в Европе, Штаты не способствуют установлению мира и спокойствия. Эти действия вызовут необходимую ответную реакцию со стороны нашей страны.+

«Со стороны России может быть только одна контрмера — создание ядерной боеголовки для ракетного комплекса "Искандер", другого эффективного ответа просто нет», считает Константин Сивков.

Как мы видим, Вашингтон провоцирует Россию на дальнейшее расширение номенклатуры ядерных боеприпасов. И делают это под предводительством лауреата Нобелевской премии Мира. Впрочем, подобное происходит уже не первый раз.

Автор: Григорий Романович Ажданин

Источник: http://allpravda.info/bomba-kak-prikrytie-yadernoe-oruzhie-s...

Картина дня

наверх