На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

США и Башар Асад: передышка

Еще совсем недавно западные СМИ в красках живописали печальную судьбу Асада. Страшные муки, по мнению западных пропагандистов, ждали лидера Сирии в случае, если он не оставит свой пост. Но сейчас высказывания, направленные против Асада, поутихли. В чем дело? Америка погружена в предвыборные дебаты и не может думать ни о чем другом?

Как считают европейские эксперты, причина – в грамотной политике Башара Асада. Воспользовавшись моментом, он начал активно укреплять свои позиции в Сирии с помощью стран-союзников. Таким образом, гражданская война в стране вскоре может закончиться победой правительства, и в этом, как отмечают политологи, немалая заслуга России – именно помощь Москвы в 2015 году принесло перелом в ситуации.

Правление Асада стало выгодным для США

Тем временем американцы продолжают рассуждать о том, что хотели бы свержения Асада, однако их усилия в этом направлении стали довольно вялыми. Одна из причин — в том, что Штатам пришлось признать: в данной ситуации Асад сможет надолго закрепить свою власть.

Однако есть и другая причина: правление Асада в данный момент довольно выгодно для западного мира (хотя, конечно, он в этом вряд ли признается). Дело в том, что в 2015 году в Европе разразился огромный миграционный кризис. И, если Сирия будет разрушена, многие ее жители также хлынут в более спокойные и сытые места. А это означает новый поток беженцев и новые проблемы, в то время как старые еще не разрешились.

Беженцы: не повторить ошибок 2015

Опыт 2015 показал: беженцев не останавливает ничто — ни смертельная опасность для себя и своих родственников, ни опасность депортации, ни высокие заборы, увенчанные ножами. Поэтому было бы наивно уповать на какое-то противоядие, которое поможет не допустить очередной поток мигрантов.  Проще будет избежать его.

С другой стороны, и на мирные переговоры надежды нет. Дело в том, что укрепленное правительство Асада в данной ситуации чувствует себя вполне устойчивым. И понятно, что вплоть до новых президентских выборов США ситуация в Сирии вряд ли изменится. Переговоры будут уместны, только когда появится возможность снова оказывать давление на Асада, а сейчас такой возможности нет. Поэтому американскому правительству остается затаиться и ждать.

74

Картина дня

наверх