На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Под водой Россию будут защищать собаки-охотники. Если шифр опять не сменят

В России стартовали конкретные работы по дальнейшему развитию проекта атомной подлодки пятого поколения "Хаски". Теперь эти работы получили шифр "Лайка"

Опытно-конструкторские работы по созданию многоцелевой атомной подлодки пятого поколения начались в Санкт-Петербурге. Проект, разрабатываемый Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит», получил на новом этапе шифр «Лайка». Вместо прежнего, уже ставшегося знаменитым, - «Хаски». Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). 

Шифр с намёком 

Во всяком случае, это следует из слов собеседника агентства: «После «Малахит» приступил к следующему этапу создания подлодки – ОКР под шифром «Лайка».

«После» – это после завершения научно-исследовательских работ (НИР) по определению облика и основных особенностей будущей субмарины, каковые НИР окончились в конце прошлого года и, по словам источника, получили одобрение военного ведомства.

У нас на сегодняшний день НИР переходит в ОКР, – разъяснил Царьграду разницу между этими этапами один из информированных специалистов в морском ведомстве, ранее неоднократно демонстрировавший свою компетентность. – НИР – это, можно образно сказать, «бумажная« работа. Хоть и на компьютерах. Это именно исследования, это, так сказать, подвод науки под требования, выдвигаемые заказчиком. А ОКР – это опытно-конструкторская работа. Это уже, можно сказать, появляется «железо». Идёт моделирование конкретное, не только в 3D, но и в натуре.

На деле, как удалось узнать Царьграду, у моряков такое сообщение уважаемого информационного агентства вызвало чувство удовлетворения. Значит, несмотря на достаточно часто проявляющуюся неопределённость в политике военных и гражданских властей в области формирования корабельного состава флота, работы над перспективной темой продолжаются. Есть надежда и на то, что изделие, уже называвшееся в американской прессе «убийцей авианосцев», увидит пирсы Полярного…

А то, что шифр проекта сменили, – нормально? Вполне, пояснил собеседник Царьграда. «Хаски» и «Лайка» – это звенья одной цепи. Одно предшествует другому. «Лайка» - это воплощение «Хаски» в металле.

Хотя символика, конечно, чувствуется, – добавил специалист. – Хаски – это порода импортная, канадская, урбанистическая, можно сказать. Она нацелена на декоративно-транспортные задачи. Даже у традиционных народов Севера пород типа хаски заводских нет. А лайка прежде всего охотник. Рабочая охотничья собака. Так что намёк на то, что субмарина с шифром «Лайка» будет охотником, вполне возможен… 

Охотник пятого поколения 

Что же за охотник будет «Хаски»–«Лайка»?

В условиях очень культурно поддерживаемой секретности об этом можно только строить предположения, отталкиваясь от намёков, которые время от времени подают должностные лица или анонимные источники журналистов.

В данном случае собеседник ТАСС ограничился только двумя подобного рода замечаниями. «Одним из видов её ударного оружия будут гиперзвуковые ракеты «Циркон», а сама подлодка будет иметь «модульную конструкцию и единую интегрированную систему боевого управления с искусственным интеллектом».

О чём это говорит? В принципе, опора на «Цирконы» – это не новость. Но это окончательное подтверждение того, что «Лайки» будут именно охотниками, так как «Циркон» – прежде всего противокорабельная ракета.

Модульной конструкцией сегодня тоже никого не удивишь. А вот система боевого управления с ИИ – это означает в принципе наисовременнейшую электронику с очень быстрыми процессорами. Пентагон, говорят, готовится на свои уже не новые самолёты F-15 ставить процессоры с тактовой частотой 87 ГГц, рассчитывая тем самым резко поднять их боевые возможности. И хотя тактовая частота – лишь один из нескольких показателей истинной производительности процессора, всё же характеристика новейшего отечественного микропроцессора «Эльбрус 16СВ» всего в 2 ГГц заставляет пуститься в рассуждения. А подлодка куда сложнее самолёта…

Как бы то ни было, в заявках военных значилась высочайшая автоматизация всего-всего. 

Намёки и утечки 

Что ещё? Ещё были намёки, связанные с «Хаски». Надо полагать, если НИР велись в соответствии с озвученными планами, то и «Лайка» должна будет показать соответствующие результаты.

Это, прежде всего, малошумность. Заявлялось, что по по этому показателю «Хаски»–«Лайка» не будет выделяться из шума моря. Как, за счёт чего – секрет, но звучали слова о том, что корпус подлодки, её рули, стабилизаторы, ограждение рубки и даже гребных винтов будут сделаны из многослойного композита. Плюс по максимуму заменять то, что совершает трение и шумит на то, что даёт тот же эффект при минимальном использовании механического движения. Очень вероятен водомётный двигатель.

При этом подводное водоизмещение будет на уровне крейсера – например, американского типа «Тикондерога» – 10 тысяч тонн (по другим данным – даже 12 тысяч). Да и надводное внушает: 6 тысяч тонн – поболее, чем у фрегата «Адмирал Горшков». Крупная должна быть «собачка», как раз больше хаски, нежели лайка…

Энергетическая установка может быть создана на основе атомного реактора с жидкометаллическим теплоносителем и сроком работы без загрузки, сравнимым со сроком службы самой субмарины. В отчёте АО «ОКБМ Африкантов» («Росатом») говорилось о создании и испытании уникальной активной зоны ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл атомной подводной лодки – и вряд ли новейшую лодку оставят без чего-либо подобного.

Собственная гидролокация, связь – всё самое современное, принципиально новое. Некие намёки были даже про какие-то новые виды подводной связи – ведь вода не пропускает электромагнитные волны. Гидроакустические антенны разнесены по корпусу. Всё – в единой сети.

Вооружение описывалось так. Платформа для вертикального пуска на 20 ракет. Поскольку речь идёт о «Цирконах», а их пусковые «стаканы» уже сегодня – тоже была утечка – унифицируются с «Калибрами», то можно предполагать некий стандарт. Или – ту самую модульную конструкцию, о которой шла речь. И совершенно не исключено, что в эти же «стаканы» не войдут баллистические, крылатые и зенитные управляемые ракеты.

Численность ракетного «парка» предполагается до 80 единиц.

Торпедные аппараты в комплекте, унифицированы с АПЛ «Ясень». В них – совершенно очевидные ракето-торпеды «Шквал» или то, что они будут представлять собою в следующем поколении.

Говорилось и о плотной опоре на использование беспилотных подводных аппаратов. «Посейдон» тоже? Не исключено. Намёки тоже звучали.

И вообще, по традиции малахитовской, лодка будет предельно набита оружием на единицу объёма – в 2–2,5 раза больше, чем у зарубежных аналогов,

– такие слова компетентного эксперта не потеряли актуальности с тех пор, когда их приводил Царьград.

Что же, осталось дождаться объявлений о следующем этапе в создании лодки – изготовления и затем утверждения окончательного проекта. Обещают, что это будет скоро, – в 2027 году «Лайку» должны уже ввести в состав флота.

Интересно, как будет тогда шифроваться «собачий» проект?

Автор:
Покровский Александр

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх