На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Интрига века - отдаст ли Путин Курилы?

Дырку от бублика вам, япошки, а не Курилы! Собственно говоря, что мы в них так вцепились, в эти островки? Может правда, передадим их японцам, и будем жить мирно-дружно с соседями? Не для этого ли Владимир Путин прибывает сегодня в Токио? Официально объявлено, что цель переговоров Путина с японским премьером Синдзо Абэ — территориальный спор по четырем островам Курильской гряды, отошедшим России по итогам Второй мировой войны, и подготовка проекта мирного договора между Россией и Японией.

Но, давайте разберемся во всем по порядку, для начала немного истории.

Вторая мировая закончилась более 70-ти лет назад... для России не совсем.

2 сентября 1945, ровно семьдесят лет назад был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, закончилась Вторая мировая война. Американцы заявляют, что это они победили, мы отвечаем, куда они могли бы засунуть свои ядерные бомбы. Японцы заявляют, что мы в наглую отжали Курилы, мы крутим пальцем у виска и советуем посмотреть бумаги, которые они подписывали. Так что Вторая мировая для России не закончена, она продолжается в информационном поле и на дипломатических раутах.

Кто же одолел Японию?

11 февраля 1945 года на Ялтинской конференции СССР, США и Великобритания достигли письменной договорённости о вступлении Советского Союза в войну с Японией при условии возвращения ему после окончания войны Южного Сахалина и Курильских островов. 5 апреля 1945 года СССР заявил о денонсации советско-японского пакта о нейтралитете, 8 августа объявил войну, а 9-го начал военные действия на Дальнем Востоке.

6 августа США сбросило атомную бомбу на Хиросиму японское правительство и военное командование не собирались капитулировать после разрушения атомной бомбой Хиросимы. Японские руководители скрыли от народа факт применения американцами обладающего огромной разрушающей силой атомного оружия и продолжали готовить население страны к решающему сражению на своей территории «до последнего японца». Вопрос о бомбардировке Хиросимы даже не был обсужден на заседании Высшего совета по руководству войной. Невзирая на атомную бомбардировку, сторонники «партии войны» продолжали развернутую по всей стране подготовку населения к отпору врагу в случае вторжения – женщин, детей и стариков обучали приемам борьбы с применением бамбуковых копий, в горах создавались базы партизанской войны. Создатель отрядов смертников-камикадзе, заместитель начальника главного морского штаба Такадзиро Ониси, категорически выступая против капитуляции, заявлял на заседании правительства: «Пожертвовав жизнями 20 миллионов японцев в специальных атаках, мы добьемся безусловной победы». Главным стал лозунг «Сто миллионов погибнут как один!» До последнего оставались надежды на использование в «решающем сражении» на территории метрополии сохранившей боеспособность Квантунской армии и японских войск в Китае.

Министр иностранных дел Того Сигэнори вызвал в свою резиденцию на Касумигасэки советского посла Я. А. Малика и передать заявление о готовности принять Потсдамскую декларацию с оговоркой о сохранении императорского строя. Игнорируя заявление своего правительства о капитуляции, военная верхушка Японии все еще рассчитывала добиться продолжения войны и срыва переговоров о капитуляции. С ее благословения в стране вспыхнул военный путч, целью которого было запугать правительство Судзуки и оказать давление на императорский двор. Обстановка в японской столице с 12 по14 августа была весьма напряженной. Группы вооруженных офицеров врывались ночью в штабы и комендатуры и принуждали находившихся там военных присоединиться к выступлению столичного гарнизона против "капитулянтского" правительства и дворцовой знати. Тех, кто отказывался, тут же расстреливали. Благодаря вмешательству высших чинов армии, сохранивших лояльность к императору, военный путч экстремистов был сорван.

Перед советскими войсками была поставлена задача в кратчайшие сроки и с минимальными потерями разгромить Квантунскую армию, а также японские войска в Корее, освободить Южный Сахалин и Курильские острова. Эта задача была с честью выполнена. Созданная за весну-лето 1945 года группировка советских войск на Дальнем Востоке насчитывала свыше 1,7 млн человек, около 30 тыс. орудий и минометов, 5250 танков и САУ, более 5 тыс. боевых самолетов. Стремительные сокрушительные удары советских войск на фронте протяженностью более 5 тыс. км позволили наголову разбить соединения и части Квантунской армии. Для японской армии это было самое крупное поражение в войне. За 24 дня были разгромлены 22 японские дивизии. Потери японцев убитыми составили 83 737 человек и пленными – свыше 640 тыс.

 

В полдень 15 августа 1945 года японцы впервые за всю историю государства услышали голос своего божественного монарха, который на трудном для простолюдинов языке объявил о решении прекратить войну. В качестве обоснования невозможности дальнейшего сопротивления было указано на использование противником «новой и самой тяжелой бомбы невиданной разрушительной силы».

В действительности же неизбежность поражения микадо и его ближайшее окружение связывали не столько с атомными бомбардировками, сколько с участием в войне сокрушившей военную мощь гитлеровской Германии Красной армии. В рескрипте от 17 августа 1945 года «К солдатам и матросам» главнокомандующий армией и флотом Японии император Хирохито, уже не упоминая американские атомные бомбы и уничтожение японских городов, в качестве основной причины капитуляции назвал вступление в войну СССР. Было со всей определенностью заявлено: «Теперь, когда в войну против нас вступил и Советский Союз, продолжать сопротивление… означает поставить под угрозу саму основу существования нашей Империи». По понятным причинам американские и японские историки и пропагандисты избегают упоминания этого важного документа.

По расчетам американских штабов, для обеспечения высадки десантов на Японские острова требовалось по меньшей мере девять атомных бомб. После ударов по Хиросиме и Нагасаки у США больше не было готовых атомных бомб, производство же новых требовало длительного времени. «Эти бомбы, сброшенные нами, – свидетельствовал военный министр США Генри Стимсон, – были единственными, которыми мы располагали, а темпы производства их в то время были весьма низкими». Для американского командования на Тихом океане решение Японии о капитуляции было неожиданным. Всего за несколько дней до капитуляции оно заявило, что война на Дальнем Востоке кончится не ранее середины 1946 г., и даже назначило высадку десанта в Японии на конец 1945 г.

Объявленный главнокомандующим союзными войсками в Японии, генерал Макартур и сам не спешил с высадкой оккупационных войск. Наконец были назначены день высадки войск - 28 августа и день подписания Акта о капитуляции - 2 сентября 1945 г.

Итак, не отвергая значение атомных бомбардировок, приблизивших капитуляцию Японии, нельзя согласиться с тем, что именно они, и только они, определили исход войны. Это признавалось и видными политическими деятелями Запада. Так, занимавший в годы Второй мировой войны пост премьер-министра Великобритании Уинстон Черчилль заявлял: «Было бы ошибочным полагать, что судьба Японии была решена атомной бомбой».

Не вступи Советский Союз в войну, она могла продолжаться еще неопределенно долго.

 

Спорные территории

7 февраля 1855 года — Симодский трактат о торговле и границах. Ныне спорные острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи отошли Японии (поэтому 7 февраля в Японии ежегодно отмечается как День северных территорий). Вопрос о статусе Сахалина остался неурегулированным.

7 мая 1875 года — Петербургский договор. Японии переданы права на все 18 Курильских островов в обмен на весь Сахалин.

23 августа 1905 года — Портсмутский мирный договор по результатам Русско-японской войны. Россия уступила южную часть Сахалина.

11 февраля 1945 года — Ялтинская конференция. СССР, США и Великобритания достигли письменной договоренности о вступлении Советского Союза в войну с Японией при условии возвращения ему после окончания войны Южного Сахалина и Курильских островов.

2 сентября были высажены гарнизоны на острова Малой Курильской гряды (остров Шикотан был занят 1 сентября). Последняя высадка гарнизона в ходе десантной операции была проведена 4 сентября 1945 года на Лисьи острова. Операция на Южных Курилах в целом представляла собой принятие капитуляции японских войск.

8 сентября 1951 года в Сан-Франциско заключён мирный договор между Японией и союзниками, согласно которому Япония отказалась от прав на территории суверенитет над которыми приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 г. При этом, согласно официальной позиции Японии, Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи в состав Курильских островов (островов Тисима) не входили, и от них Япония не отказывалась.

19 октября 1956 года СССР и Япония приняли московскую декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили, что в случае снятия Японией претензий на острова Кунашир и Итуруп, в состав Японии не будет возвращен архипелаг Рюкю с островом Окинава, который на основании Статьи 3 Сан-Францисского мирного договора тогда находился под управлением США.

 

Разные позиции

Японцы периодически предъявляют свои претензии. На сегодняшний день Япония признает действие только Симодского трактата (1855 год). Данный договор устанавливал границу между Российской империей и Японской империей по островам Итуруп и Уруп. Кроме того, к Японии отходили острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и группа островов Хабомаи. Токио заявляет, что мирный договор не может быть подписан без урегулирования территориального спора. В свою очередь, отсутствие мирного договора тормозит развитие взаимоотношений двух стран.

Недавно японский премьер Синдзо Абэ заявил:

«Я хочу пойти на переговоры в верхах [с Россией], чтобы положить конец территориальной проблеме».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова не раз подчеркивала:

«Наша позиция по данному вопросу последовательна и неизменна: Южные Курилы принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними сомнению не подлежит»

Так все-таки чего мы так вцепились в них?

1. Островами пролегают единственные российские незамерзающие проливы Екатерины и Фриза из Охотского моря в Тихий океан.

2. На острове Итуруп находится крупнейшее в мире месторождение рения в виде минерала рениита.

3. К островам примыкает 200-мильная рыболовная зона. Благодаря Южнокурильским островам эта зона покрывает всю акваторию Охотского моря.

Ну а может можно что выторговать у японцев взамен? Нет, нельзя им верить, они тут же воткнут ядерный нож в спину России, причем японцы это даже не скрывают. В ноябре этого года генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти отвечая на вопрос российской стороны о вероятности появления американских военных баз на Курильских островах заявил:

«Да, такая возможность существует».

Газета Asahi прокомментировала этот ответ:

«Такие слова Яти были совершенно естественными, поскольку при установлении японского суверенитета над островами они автоматически подпадают под договор о гарантиях безопасности между США и Японией».

Нам это нужно?!!

Так что, дырку от бублика вам, япошки, а не Курилы!

Вот, как-то так…

Виолетта Крымская.

Картина дня

наверх