На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Рубль окажет сопротивление ФРС США

Федеральная резервная система США в среду вечером опубликует решение по ключевой ставке, которая, скорее всего, будет повышена второй раз за 10 лет.

Для рубля это будет означать усиление рисков, так как повышение ставки означает рост доллара, также должно усилиться давление на рынок нефти.

Кроме того, аналитики ожидают от ФРС прогноза по дальнейшему повышению ставки, что также будет неблагоприятным фактором для российской валюты.

Тем не менее, рубль в последнее время сильно укрепился на фоне дорожающей нефти и ожиданий по смягчению санкций со стороны США, поэтому ослабление не будет сильным. Можно ожидать рубль в районе 64-65 за доллар, то есть это вполне комфортный уровень для экономики и бюджета.

Дальнейшая девальвация вряд ли возможна, учитывая ситуацию на рынке нефти. Кроме того, после того, как трейдеры и инвесторы адаптируются к новой ставке в США, приток спекулятивного капитала в Россию возобновится, так как стратегия «кэрри-трейд» все равно будет выгодной.

В рамках этой стратегии трейдеры покупают доллары за счет заемного финансирования по низкой ставке, а затем вкладывают эти деньги в рублевые активы. За счет разницы между рублевой и долларовой ставкой удается зарабатывать стабильную и гарантированную прибыль.

Тем не менее, нового капитала в любом случае станет меньше, но рубль успешно будет противостоять факторам ФРС в ближайшее время.


http://rusvesna.su/economy/1481709828

Картина дня

наверх