На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Вот у нас при­ня­то ругать пре­зи­ден­тов США, а меж тем, от них России огромная польза! Р. Осташко

Вот у нас при­ня­то ругать аме­ри­кан­ских пре­зи­ден­тов. Вот Обаму при­ня­то ругать. И Трампа мы ругаем. Но ведь это неспра­вед­ли­во. Нужно при­зна­вать и то хо­ро­шее, что они сде­ла­ли для нашей страны. И то, что, на­при­мер, До­нальд Трамп еще успеет для нас сде­лать хо­ро­ше­го. Кстати, на месте рос­сий­ских аг­ра­ри­ев я бы уже сейчас хорошо по­ду­мал над тем, чтобы вру­чить Обаме какую-нибудь по­чет­ную гра­мо­ту или медаль "за за­слу­ги в раз­ви­тии рос­сий­ско­го ово­ще­вод­ства". Он это за­слу­жил. Ведь без него не было бы ан­ти­санк­ций, и ему явно чего-то не хва­та­ет к его "но­бе­лев­ке".

А еще у Обамы и Трампа есть боль­шая за­слу­га перед нашей Ро­ди­ной. Именно они тол­ка­ли и про­дол­жа­ют тол­кать ки­тай­скую панду в дру­же­ские объ­я­тья рус­ско­го мед­ве­дя. Ка­за­лось бы, Китай - уже давно не ком­му­ни­сти­че­ская дер­жа­ва, там на­сто­я­щий, и до­воль­но жест­кий ка­пи­та­лизм. И каких-то эк­зи­стен­ци­аль­ных идео­ло­ги­че­ских раз­но­гла­сий с Ва­шинг­то­ном не должно быть, как и не должно быть каких-то гео­гра­фи­че­ских трений, ведь Пекин явно не со­би­ра­ет­ся за­хва­ты­вать Гаваи или Ка­ли­фор­нию. Но нет! Видимо где-то в недрах ва­шинг­тон­ско­го Белого дома живет дух Дун­ка­на Ма­кЛа­уда, ко­то­рый все­ля­ет­ся в каж­до­го аме­ри­кан­ско­го пре­зи­ден­та и за­став­ля­ет его кри­чать "Должен остать­ся только один!". Ну и со­от­вет­ствен­но при­нуж­да­ет его к борьбе то с Рос­си­ей, то с Китаем. Хотя на самом деле по­нят­но, что ни­ка­ко­го духа там нет, это просто у аме­ри­кан­ской элиты крыша уехала на почве ощу­ще­ния соб­ствен­ной ис­клю­чи­тель­но­сти и же­ла­ния под­чи­нить себе всех и на­все­гда.

Ухо­дя­щее по­ко­ле­ние старых аме­ри­кан­ских стра­те­гов, ко­то­рые на­мно­го умнее ны­неш­не­го по­ко­ле­ния услов­ных Псаки, были в ужасе от того, что ад­ми­ни­стра­ция Обамы до­ду­ма­лась од­но­вре­мен­но обост­рить от­но­ше­ния и с Пе­ки­ном, и с Моск­вой. Причем из­бра­ние Клин­тон ничего бы не из­ме­ни­ло в этой по­ли­ти­ке, потому что это именно Госдеп эпохи Клин­тон при­ду­мы­вал и под­дер­жи­вал такие про­ек­ты, как Майдан в Гон­кон­ге, се­па­ра­тизм и тер­ро­ризм в му­суль­ман­ских рай­о­нах Китая, скан­да­лы про ки­тай­ских ха­ке­ров (да, это было еще до того, как они при­ду­ма­ли рус­ских ха­ке­ров) и много чего дру­го­го. Вокруг Китая вы­стра­и­ва­лось так на­зы­ва­е­мое мор­ское "жем­чуж­ное оже­ре­лье", в ко­то­рое вхо­ди­ли страны-со­юз­ни­цы США, го­то­вые в любой момент вместе с аме­ри­кан­ца­ми пе­ре­крыть Китаю доступ к им­пор­ту нефти и газа, а также к им­пор­ту про­до­воль­ствия. На­по­ми­наю, Китай про­из­во­дит так много ай­фо­нов, что их хва­та­ет и на себя, и на экс­порт, а вот с нефтью, газом и едой у них се­рьез­ные про­бле­мы. Это всё поз­во­ля­ло аме­ри­кан­цам думать, что, если что-то пойдет не так, то они смогут быстро вы­та­щить ба­та­рей­ки из боевой панды, а мощная ки­тай­ская эко­но­ми­ка может быть уни­что­же­на за счет пе­ре­кры­тия несколь­ких мор­ских про­ли­вов. У этой точки зрения было опре­де­лен­ное право на жизнь до укра­ин­ско­го кри­зи­са и раз­вя­зы­ва­ния новой хо­лод­ной войны против России.

Рос­сий­ская ауди­то­рия имеет до­воль­но пре­врат­ное пред­став­ле­ние об от­но­ше­ни­ях США и КНР, и в этом, как всегда, ви­но­ва­ты наши СМИ, ко­то­рые любят вбра­сы­вать в ин­фо­по­ле только какие-нибудь жел­туш­ные фан­та­зии о том, как Трамп про­гнул Си Цзин­пи­ня и вообще ведь Пекин теперь у Трампа на по­бе­гуш­ках. По­ка­зы­ваю, как на самом деле от­но­сит­ся Ва­шинг­тон к Пекину и какие у них парт­нер­ские от­но­ше­ния (на самом деле нет). Только за про­шед­шую неделю ад­ми­ни­стра­ция Трампа ввела санк­ции против ки­тай­ских ком­па­ний, ко­то­рые со­труд­ни­ча­ют с Се­вер­ной Кореей (ничего не на­по­ми­на­ет про рос­сий­ские ком­па­нии и Крым с Дон­бас­сом?), а также под­пи­са­ла кон­тракт на по­став­ку на Тай­вань оружия почти на два мил­ли­ар­да дол­ла­ров. Как из­вест­но Пекин не при­зна­ет Тай­вань, а сам Тай­вань счи­та­ет себя на­сто­я­щим Китаем, при­мер­но так же, как неко­то­рые на Укра­ине счи­та­ют себя на­сто­я­щи­ми на­след­ни­ка­ми древ­ней Руси, а нас с вами - мон­го­ло­ка­ца­па­ми. Ана­ло­гия не точная, ко­неч­но, но Тай­вань и Укра­и­на вы­пол­ня­ют по­хо­жие функ­ции - обе псев­до­стра­ны должны как кость в горле стоять у России и Китая, а также по мере воз­мож­но­сти бло­ки­ро­вать какие-то важные для нас и для ки­тай­цев транс­порт­ные ар­те­рии – мор­ские или су­хо­пут­ные.

И вот в этой си­ту­а­ции ки­тай­ское ру­ко­вод­ство пре­крас­но по­ни­ма­ет, что с Рос­си­ей вы­год­но со­труд­ни­чать для того чтобы не по­пасть в си­ту­а­цию, когда аме­ри­кан­цы одним щелч­ком могут им от­клю­чить нефть, газ и еду. А скоро они еще и си­сте­му ПРО в Южной Корее до­стро­ят и тогда может быть совсем груст­но и обидно. Нам, чего скры­вать, тоже бы при­го­ди­лись ки­тай­ские деньги, а также роль един­ствен­но­го свя­зу­ю­ще­го звена между ки­тай­ским и ев­ро­пей­ским рынком. Причем един­ствен­но­го звена, ко­то­рый не может за­бло­ки­ро­вать США своими авиа­нос­ны­ми груп­па­ми. Вот и по­лу­ча­ет­ся, что Си Цзин­пинь и Вла­ди­мир Путин куют сейчас в Москве не союз и не альянс, а сим­би­оз - то есть вза­и­мо­вы­год­ное со­труд­ни­че­ство вза­и­мо­до­пол­ня­ю­щих ор­га­низ­мов.

Я очень на­де­юсь, что рос­сий­ский и ки­тай­ский лидеры смогут обо всем до­го­во­рить­ся и может быть, как сле­ду­ет зажечь на пред­сто­я­щем сам­ми­те G20. В общем-то ни для кого не секрет что се­го­дняш­ний визит был нужен в том числе для ко­ор­ди­на­ции рос­сий­ской и ки­тай­ской по­зи­ции перед лицом осталь­ных участ­ни­ков сам­ми­та. А До­нальд Трамп и все ру­со­фо­бы и си­но­фо­бы аме­ри­кан­ской элиты в данном случае вы­сту­па­ют в ка­че­стве силь­но­го и по­сто­ян­но­го сти­му­ла нашего дву­сто­рон­не­го со­труд­ни­че­ства. Вот пусть ста­ра­ют­ся и дальше. Нам от этого будет только хорошо.

Источник - Руслан Осташко .

Картина дня

наверх