На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Во что выльется турецкий гамбит Германии? Жертвой пешки Берлину уже не отмазаться.... Мнение

Для профилактики ошибки восприятия: НАТО ещё не на вскрытии, вид изнутри обеспечивает новостной поток, ручеёк из которого представлен газетами Handelsblatt и Die Welt. А дело в том, что Берлин наклал на Анкару. И опять, исключительно для профилактики, исправим приличным языком: наложил. Короче, пока только военные санкции. Фу… До чего же у натовцев всё сложно и противоречиво!

А дело в следующем: с осени прошлого года Берлин блокировал минимум 11 сделок по продаже Турции стрелкового оружия и боеприпасов, и компонентов для разных видов вооружений.

Вчера министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль на вечеринке, организованной в Берлине газетой Handelsblatt, так и сказал, помянув федеральное правительство Германии, заморозившее большую часть сделок по поставкам оружия Анкаре из-за роста напряженности в двусторонних отношениях:

«Все крупные заявки, с которыми к нам сейчас обращается Турция — а речь идёт о действительно немалом их числе — мы перевели в режим ожидания…»

Итак, НАТО изнутри: с начала года германское правительство санкционировало экспорт «оборонной продукции» в Турцию на 25 млн евро, даже больше, что ясно из ответов Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi) на запрос партии Союз-90/Зелёные.

И на вечеринке Handelsblatt Габриэль настаивал, что Берлин желает удержать ситуацию от нагнетания. Надо полагать, это был ответ на вопросы о разрыве дипломатических отношений и исключении Турции из НАТО. Из-за чего такой нерв?

За решёткой в Турции граждане Германии. Битьё горшков и скандальный развод лишит арестованных германской консульской поддержки. Кроме того, консульства Турции в Германии всё чаще отказывают в разрешении на выход из турецкого гражданства, и туркам стало сложнее стать гражданами ФРГ. Даже тем, которые живут в стране уже по 20-30 лет.

Турецкие аргументы: у Анкары есть вопросы к активистам движения «Хизмет», ищут пособников Гюлена, скрывающихся в ФРГ. Немецкий стиль: МВД Германии решило, что немецкий паспорт можно получить и без справки о выходе из другого гражданства — через два года после заявления об отказе от такого гражданства.

Деталь процесса: на запросы Левой партии правительство ФРГ отвечает, что стало осторожнее относиться к продаже вооружений Турции «после июльской попытки военного переворота и жёстких действий президента Эрдогана против своих политических противников».

Фон процесса: на днях газета Die Welt принялась громко подозревать министра Габриэля, что он намерен «встать на сторону российского агрессора» в Донбассе, и выдала советы канцлеру — разумеется, уволить министра. Вопрос, связаны ли турецкие проблемы с Донбассом и предложением Путина относительно миротворцев ООН, звучит нелепо, но актуально.

Дело в том, что сейчас поспешно модифицируется натовская модель уничтожения Сирии, Турция лавирует между Астаной и НАТО, а рычаги влияния на РФ уже закончились. Остаётся спекулировать санкциями и угрозами ослабить турецкую армию из-за участия в Астане и сговора с Россией и Ираном, поскольку часть натовского ассортимента обеспечивала именно Германия, а России угрожать сирийскими проблемами, чтобы не провалить германский интерес на Украине.

Оттого и гамбит — в ближайшие дни чем-то надо будет жертвовать. Либо украинскими интересами, либо ближневосточными, либо сразу всем, чтобы не пролететь на выборах под фанфары, либо ублажить ястребов, раскричавшихся через Die Welt, и огорчить Габриэля…

Наш вывод: МИД ФРГ видит угрозу фактического отделения Донбасса от остальной территории Украины под флагом ООН. Понятно, это только начало «федерализации» всех земель, которые хотелось бы доить в немецкие закрома с помощью киевской хунты. А как только последний крупный анклав террористов в Сирии даст дуба, ФРГ ожидают большие проблемы с курдами, в том числе на своей территории.

А роль одного из трёх гарантов минских соглашений для Берлина уже как чирей на седалище — и не вылечиться, и не присесть, не расслабиться. Гамбит, комрады, настоящий гамбит. И жертвой пешки Берлину не отбиться, хотя Габриэль чуток похож на фигуру. Слона или коня? Не важно. В такой ситуации антитрамповская фронда тоже становится слишком дорогим удовольствием.

Вместо прогноза и обоснований напомним, что такое гамбит в шахматах: это от итальянского слова gambetto (подножка) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и лёгкую фигуру).

А цейтнот (от нем. Zeit — время и нем. Not — нужда) и цугцванг (нем. Zugzwang — «принуждение к ходу») уже прилагаются. Кстати, права на рокировки у Меркель нет, с чем её и поздравляем! Сегодня в полночь пойдёт отсчёт последних до голосования 11 дней…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх