На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Россия готова к защите инфополя

Документ размещен на официальном портале правовой информации и вступил в силу. Прежняя доктрина, подписанная 9 сентября 2000 г., признана утратившей силу. Совет безопасности РФ обнародовал проект новой доктрины еще в июне. В ней расширено число угроз, связанных с информационными сетями.

«Информационные технологии приобрели глобальный трансграничный характер и стали неотъемлемой частью всех сфер деятельности личности, общества и государства. Их эффективное применение является фактором ускорения экономического развития государства и формирования информационного общества. Информационная сфера играет важную роль в обеспечении реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации», – сказано в тексте указа.

«Настоящая доктрина представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере», – говорится в документе.

Одним из основных негативных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, является наращивание некоторыми зарубежными странами информационных возможностей воздействия в военных целях. Спецслужбы «отдельных государств» используют «средства оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств». «В эту деятельность вовлекаются религиозные, этнические, правозащитные и иные организации, а также отдельные группы граждан, при этом широко используются возможности информационных технологий», — отмечается в доктрине.

В документе также утверждается, что на население России усиливается информационное воздействие, «в первую очередь на молодежь, в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей». При этом число скоординированных атак на важные российские объекты растет, а иностранная разведывательная деятельность против страны усиливается. Поэтому одним из направлений доктрины, утвержденной президентом, является совершенствование системы обеспечения информационной безопасности Вооруженных сил России.

В документе отмечается также, что российские СМИ подвергаются за рубежом откровенной дискриминации: «Российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности». Подчеркивается, что зарубежные СМИ дают предвзятую оценку российской государственной политики, при этом количество подобных материалов растет.

«Существующее в настоящее время распределение между странами ресурсов, необходимых для обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети интернет, не позволяет реализовать совместное справедливое, основанное на принципах доверия управление ими», — подчеркивается в доктрине.

В связи с этим основными направлениями стратегии обеспечения информационной безопасности «в соответствии с военной политикой РФ» являются стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения информационных технологий; совершенствование системы обеспечения информационной безопасности ВС РФ.

«Стратегическими целями обеспечения информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности являются защита суверенитета, поддержание политической и социальной стабильности, территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, а также защита критической информационной инфраструктуры», – отмечается в доктрине.

Источник - Столетие .

Картина дня

наверх