На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

На Украине задумались о "приватизации русского языка", так как он восходит ко временам Киевской Руси

На Украине размечтались о том, чтобы "приватизировать русский язык", поскольку он восходит ко временам Киевской Руси. Об этом заявил на украинском телевидении генеральный директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий, передает корреспондент Накануне.RU.

"Украина должна приватизировать русский язык, приватизировать ту русскую литературу, которая была создана на "украинской территории". Это и Гоголь, и Булгаков, и Александр Грин, который писал в "украинском Крыму". Это наша литература", - сказал Красовицкий.

По его мнению, значительная часть того, что считается литературой русской, якобы является литературой украинской.

"Если посмотреть, например, современную российскую фантастику, рыночную, коммерческую, окажется, что все лучшее, что в ней существует, создано украинскими писателями", - считает издатель.

Он не упомянул, что при жизни Александра Грина (1880 - 1932) Крым был территорией Российской империи, а затем РСФСР, так что ни о каком "украинском Крыме" не было и речи. Также издатель соврал о Киевской Руси как "украинской территории", поскольку термин "Киевская Русь" был введен историками лишь в XVIII веке для периодизации русской истории.

С подобными наглыми заявлениями выступил в конце декабря Виктор Ющенко на встрече со студентами Киевского университета культуры. Он выдал, что Илья Репин – украинский художник, Федор Достоевский – украинский писатель, а Петр Чайковский – украинский композитор.

"Какую уникальную цивилизацию мы принесли, сколько уникальных шедевров, начиная от Триполья, мы дарили миру. Как важно иметь свой национальный Лувр и сказать, что Репин – Репа – это украинский художник, что Чайковский – Чайка – это украинский композитор, что Достоевский – это украинский писатель", - размечтался Ющенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх