На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Трамп способен обрушить санкционный режим против России, — Politico

Победа Дональда Трампа на выборах в США может привести к тому, что санкционный режим в отношении к России рухнет еще до его официального вступления в должность президента, пишет Politico.

По словам авторов статьи, до неожиданной победы Трампа европейские лидеры собирались продлить санкции на саммите в декабре.

«Администрация Обамы тесно сотрудничала с Евросоюзом для поддержания трансатлантического единства в вопросе санкций, доказывая, что для сдерживания они играют ключевую роль. Но победа Трампа угрожает этому хрупкому соглашению, поскольку дает скептически настроенным европейским странам весомый аргумент против продления ограничительных мер: Трамп санкции США все равно снимет», — пишет Politico.

Таким образом, еще до инаугурации давление на Москву может быть снижено, что, с точки зрения авторов, является «еще одной победой» для России.

Еще до итогов выборов в США многие европейские лидеры отмечали, что санкции против РФ не только не работают, но и вредят Евросоюзу. В частности, такой позиции придерживались представители Греции, Венгрии, Италии, Словакии и Кипра.

Politico отмечает, что каждая из этих стран может добиться окончания санкционного режима, поскольку для его одобрения необходимо согласие каждой из 28 стран-членов союза.

Теперь же, зная о дружелюбном отношении Трампа к российскому президенту, даже ярые сторонники санкций — такие как Германия, Польша, Великобритания и страны Балтии, могут счесть такие меры несостоятельными, если Вашингтон от них откажется.

Авторы статьи выражают беспокойство описанным вариантом развития событий. По их словам, если Вашингтон не сможет быть лидером, объединяющим Европу против Москвы, от «западной решительности перед лицом российской агрессии» ничего не останется.

Республиканец Трамп выиграл выборы в США, опередив своего конкурента от Демократической партии Хиллари Клинтон по голосам выборщиков. В ходе своей избирательной кампании он не раз говорил о своем намерении «поладить» с Россией и открыто выражал восхищение российским президентом.


http://rusvesna.su/news/1479415492

Картина дня

наверх