На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

"Аккуратнее, пожалуйста..." - Путин предупредил Нетаньяху

Посол Израиля в России Гэри Корен встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым для обсуждения нападения на авиабазу «Тияс» в центральной Сирии. Потом Нетаньяху созвал военный совет министров для обсуждения обстановки на северной границе и на Голанах. В совещании приняли участие глава израильской армии Эйзенкот, советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат, начальник военной разведки Тамир Хайман, Амикам Норкин, Авидьгор Либерман.

Судя по всему, результатом переговоров стал телефонный звонок Биби Путину.

«По израильской инициативе состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Обсуждался Сирийский вопрос, в частности недавние ракетные атаки в аэродрома Т-4 в Хомсе. Российская сторона подчеркнула фундаментальное значение уважения суверенитета Сирии и призвала избегать любых действий, которые могли бы еще более дестабилизировать ситуацию в этой стране и поставить под угрозу ее безопасность », - говорится в заявлении.

Биньямин Нетаньяху сказал президенту России Владимиру Путину, что еврейское государство не позволит Ирану закрепиться в военном отношении в Сирии. Об этом сообщила канцелярия главы израильского кабмина в распространенном в среду коммюнике.

"Нетаньяху сегодня вечером говорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным, - говорится в документе. - Премьер-министр вновь заявил, что Израиль не позволит Ирану установить военное присутствие в Сирии".

В тоже время, как пишет греческий портал Ellinotourkika, Путин в телефонном разговоре предупреждал еврейского премьер-министра Нетаньяху и призывал избегать действий, которые ущемляют суверенитет Сирии и правительства Асада, сказав "больше не делайте шаги, которые могут заставить нас принимать драматические решения".

Также Москва недвусмысленно поддержала Иран, направив в Тегеран с официальным визитом специального представителя России по Сирии Александра Лаврентьева. На встрече с советником по национальной безопасности адмиралом Али Шамхани Лаврентьев сказал, что решение Ирана «реагировать на военные» атаки на сирийскую базу Т-4 было понятным. Затем он предложил объединить действия Ирана против Израиля с планами России по борьбе с предстоящей операцией США и Великобритании и Франции в Сирии.

Уже после встречи, иранский советник Али Велаяти заявил, что Иран поддерживает Сирию в ее борьбе против «сионистского режима».

«Мы будем поддерживать сирийское правительство в отношении любого иностранного нападения. Иран поддерживает Сирию в ее борьбе против Америки и сионистского режима» , - сказал Али Велаяти государственному телевидению Ирана в ходе своего визита в столицу Сирии 11 апреля.

«Израиль решил воспользоваться нынешней ситуацией», - сказал другой иранский военный советник Шемшади, «С одной стороны, сирийские правительственные силы одерживают победу над террористами в Восточном Гуте, с другой стороны, скандал о [предполагаемой] химической атаке и возможной военной операции [в Сирии] США и ее союзников и Франции кипит в ООН »

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх