На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Молния! Трибунал по преступлениям Украины в Донбассе приступил к работе.

Сегодня в Донецке был принят устав и определён состав Народного трибунала по военным преступлениям, совершенным против Донбасса пришедшим к власти в Киеве украинским националистическим режимом.

Создание трибунала было ранее анонсировано главой ДНР Александром Захарченко в ответ на принятие Украиной закона «О реинтеграции Донбасса», который, вопреки Минским соглашениям, отвергает возможность диалога Киева с ЛДНР.

В качестве председательствующих в судебном процессе были избраны юристы Елена Шишкина, Любовь Батяшева и Татьяна Кравченко. Обвинителем назначен адвокат Сергей Кожемякин, в роли защитника выступит Елена Гридина.

«Мы проводим рабочее организационное заседание Народного трибунала по военным преступлениям Украины. Все присутствующие ознакомлены с текстом устава. Он разработан с учётом международного законодательства», – отметила представитель инициативной группы, адвокат из Донецка Елена Шишкина.

В свою очередь, адвокат-защитник Елена Гридина отметила важность своей должности: «Считаю, что участие защитника является обязательным, так как любому человеку гарантировано право на защиту его интересов в суде».

Присяжных заседателей определили с помощью жеребьёвки: из всех заявок, поступивших на горячие линии Народного трибунала, выбрано 12 человек.

Первое заседание Народного трибунала пройдёт в Донецке 26-27 марта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх