На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Трамп чист, но коварство Москвы ещё глубже

Доклад спецпрокурора Роберта Мюллера поставил американский политический класс в некоторое недолгое замешательство. Спецпрокурор установил, что никакого сговора между Москвой и Дональдом Трампом не было. Но поскольку вмешательство России в дела США не может подвергаться сомнению, то тогда становится непонятным: а в пользу кого Москва, собственно, вмешивалась?

И вот ответ, кажется, найден. Журнал Foreign Policy публикует статью, в которой утверждается, что, цитирую: «Цель Москвы никогда не состояла в том, чтобы дать преимущества республиканцам или демократам. Она борется за гораздо более важный приз, стремясь усилить недоверие американцев друг к другу, и тем самым ослабить их доверие к обществу и к правительству США». Конец цитаты.

А знаете, как автор статьи Кэтрин Кирк догадалась об этом? Слушайте внимательно. Оказывается, Россия, цитирую снова: «ведет дезинформационную кампанию, из-за которой у американцев могут возникнуть сомнения в необходимости делать прививки своим детям». И именно из этого следует, что цель русских — не банальная поддержка какой-то из политических сил, а самоё разрушение США через разрушение веры американцев в собственное государство.

Как именно доказывается, что именно Россия убеждает американцев не делать прививки, я вам не буду рассказывать. Примерно так же голословно и смешно, как и во все предыдущие разы, когда надо было что-то доказывать. Скажу лишь, что в качестве примера приводится дискуссия двух подписчиков Твиттера, придерживающихся, по мнению автора статьи, противоположных мнений о пользе прививок. Причем твиты и того и другого участника дискуссии заканчиваются одной и той же фразой: «Прививайтесь в США!». Это свидетельствует, говорит нам автор, что перед нами русские тролли, агитирующие против прививок. Ну ладно.

Куда как интереснее проходящий через всю статью лейтмотив оскорбления чувств. Не раз и не два автор статьи в самом авторитетном американском журнале о внешней политике пишет о том, что вера американских граждан в США и собственное правительство может быть подорвана. И для того, чтобы предотвратить эту потерю веры, надо всячески противостоять пропаганде.

Но послушайте. Ведь это тот же самый вопрос, который так часто задают в адрес любых оскорбившихся чувством. Что же это за вера такая, которую можно подорвать пропагандой? И если вера американцев в свой сияющий град на холме столь слаба, что ее может подорвать русский тролль в Твиттере — то, может, и черт с ним, с этим градом? А то я никак не могу представить себе, чтобы веру русского человека в Россию мог бы подорвать какой-нибудь американский пропагандист. В Твиттере.

А так-то прививки, конечно же, делать надо. Даже не сомневайтесь.

Максим Кононенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх