На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Европе нехорошо: Германия бьёт тревогу после введения санкций США против России

Немецкие журналисты отмечают, что антироссийские санкции США бьют, прежде всего, по Европе. Эксперты указывают на то, что единичное ограничение способно дезорганизовать целую отрасль экономики и связанные с ней секторы.

Немецкое издание Die Welt публикует статью Эдуарда Штайнера, в которой автор рассуждает насколько тяжело приходится Европе из-за антироссийских санкций. Он отмечает, что меры, принятые США против России, задевают интересы далеко за ее пределами, в том числе и немецких компаний. Журналист пояснил, что достаточно взглянуть на кривую цен на алюминий в апреле, чтобы прочувствовать всю сущность проблемы. Специалист указал на то, что после внесения "Русала" в санкционный список котировки менее чем за две недели взлетели на 30 процентов. Цена достигла рекордно высоких показателей за последние шесть лет - свыше 2500 долларов за тонну.

Штайнер указывает на то, что "Европу уже лихорадит", ведь в прошлом году континент получил от "Русала" 42 процента всего алюминия. Российский концерн является главным поставщиком металла на международный рынок, поскольку производит шесть процентов от всего объема первичного алюминия в мире. В связи с антироссийскими санкциями европейские производители баночных напитков и автомобильные концерны столкнулись с серьезными трудностями: в поставках начались перебои. Издание отмечает, что ситуация с алюминием - это лишь единичный пример негативного влияния действий США в отношении России из-за ее "зловредной активности по всему миру".

При этом Die Welt напоминает, что под американские санкции могут попасть не только граждане США или России. Так автор приводит слова министерства финансов Штатов, которое заявило, что ограничения будут введены в отношении лиц, "которые сознательно облегчают крупные трансакции для заблокированных лиц и организаций". Штайнер призвал европейцев осознать, что они тоже не застрахованы от американских санкций.

Журналист напомнил, что в 2014 году антироссийские санкции обошлись Европе в 40 миллионов евро. Сейчас ситуация повторяется. В Германии понимают, что от очередного "карающего" шага Штатов больше всего пострадают именно европейские страны, экономически тесно связанные с Россией. Издание указало на то, что компании Старого Света вновь оказались перед дилеммой: если они не поддержат санкции, то их будет донимать Вашингтон, в противном случае придется отказаться от выгодного сотрудничества.

Источник

Картина дня

наверх