На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

"Ме­дий­ная ли­бер­да вышла на войну с Во­ло­ди­ным, а он на неё просто не явился!" - Р. Осташко

Руслан Осташко: Либерда вышла на войну с Володиным

У рос­сий­ской ли­бер­ды есть одно неве­ро­ят­ное ка­че­ство, ко­то­рое за­клю­ча­ет­ся в умении и же­ла­нии ис­пор­тить всё, до чего она только сможет до­тя­нуть­ся. В этот раз они ис­поль­зо­ва­ли Пе­тер­бурж­ский меж­ду­на­род­ный эко­но­ми­че­ский форум для того, чтобы по­пы­тать­ся свести счёты с че­ло­ве­ком, ко­то­рый сломал "бо­лот­ную ре­во­лю­цию" и ко­то­ро­му они это никак не могут про­стить. В рамках сессии форума, ко­то­рая была по­свя­ще­на вза­и­мо­дей­ствию с граж­дан­ским об­ще­ством, главред "Эха Москвы", вла­де­лец "Мос­ков­ско­го Ком­со­моль­ца" и вла­де­лец "Ве­до­мо­стей" в едином порыве рас­кри­ти­ко­ва­ли Об­ще­ствен­ную палату, ОНФ и лично Вя­че­сла­ва Во­ло­ди­на, ко­то­ро­го они фак­ти­че­ски об­ви­ни­ли в том, что он пре­вра­тил Об­ще­ствен­ную палату в ар­мей­скую роту, ко­то­рой он от­да­вал ко­ман­ды. И тут я сразу сделаю ли­ри­че­ское от­ступ­ле­ние лич­но­го ха­рак­те­ра. За годы на­блю­де­ния за по­ли­ти­че­ской жизнью в России, я вы­ра­бо­тал для себя хо­ро­шее пра­ви­ло: если пред­ста­ви­те­ли си­стем­ной и неси­стем­ной ли­бер­ды все вместе опол­чи­лись против какого-то кон­крет­но­го по­ли­ти­ка, значит — по­ли­тик хо­ро­ший, что на­зы­ва­ет­ся "надо брать!" На ПМЭФе против Во­ло­ди­на, ОНФ и Об­ще­ствен­ной вы­сту­пи­ло Эхо Москвы, МК и вла­де­лец газеты "Ве­до­мо­сти" — это же бук­валь­но джэк-пот и флэш-рояль ли­бе­раль­ной ту­сов­ки. Же­лез­ное пра­ви­ло — если занять по­зи­цию против вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных граж­дан, оши­бить­ся почти невоз­мож­но.

А в чем суть пре­тен­зий по­чтен­ных пред­ста­ви­те­лей бо­лот­ных СМИ к Во­ло­ди­ну. Ци­ти­рую по РБК по­зи­цию Павла Гусева, хо­зя­и­на «Мос­ков­ско­го ком­со­моль­ца»:

"По его словам, Об­ще­ствен­ная палата, при­ду­ман­ная по­мощ­ни­ком пре­зи­ден­та России Вла­ди­сла­вом Сур­ко­вым, носила ав­то­ри­тет в граж­дан­ском об­ще­стве. А Об­ще­ствен­ная палата, «пе­ре­де­лан­ная» его пре­ем­ни­ком на посту пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции Вя­че­сла­вом Во­ло­ди­ным, — это «ярко вы­ра­жен­ная по­ли­ти­че­ская ор­га­ни­за­ция»."

Ах вот оно что! Вот с этого и надо было на­чи­нать, а не раз­во­дить сопли про граж­дан­ское об­ще­ство. Им при Сур­ко­ве, значит, было хорошо, весело и кра­си­во, а потом пришел Во­ло­дин и всё ис­пор­тил, ну по версии Гусева, ко­неч­но.

Ис­точ­ни­ки недо­воль­ства Де­мья­на Куд­ряв­це­ва еще более про­зрач­ны. В прин­ци­пе неуди­ви­тель­но, что че­ло­век, ко­то­рый по неко­то­рым со­об­ще­ни­ям был близок к Борису Бе­ре­зов­ско­му, экс-житель Лон­до­на и об­ла­да­тель пас­пор­та Из­ра­и­ля, имеет спе­ци­фи­че­ский взгляд на рос­сий­скую по­ли­ти­ку и дей­стви­тель­ность. Воз­мож­но, гос­по­дин Куд­ряв­цев до сих пор не может пе­ре­жить пси­хо­ло­ги­че­скую травму, ко­то­рая была ему на­не­се­на уволь­не­ни­ем из Из­да­тель­ско­го дома "Ком­мер­сантъ" после того как одно из его СМИ опуб­ли­ко­ва­ло ил­лю­стра­ции с нецен­зур­ной бранью в адрес то­гдаш­не­го пре­мьер-ми­ни­стра Вла­ди­ми­ра Путина. После этой травмы мо­ло­дой и ак­тив­ный медиа-ме­не­джер совсем невзлю­бил по­ли­ти­ков, ко­то­рые из­вест­ны своей пре­дан­но­стью Путину. И вот на этот раз до­ста­лось Во­ло­ди­ну. Куд­ряв­цев заявил, что Об­ще­ствен­ная палата Во­ло­ди­на хуже палаты Сур­ко­ва, но и та струк­ту­ра была при­зва­на по­ни­зить об­ще­ствен­ную ак­тив­ность. А еще до­ба­вил, что всё, что свя­за­но с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем го­су­дар­ства, — это не об­ще­ствен­ная жизнь, это «кон­тро­ли­ру­е­мая вне­вы­бор­ная го­су­дар­ствен­ная де­я­тель­ность». Силь­ная по­зи­ция, только тогда по­лу­ча­ет­ся, что все ли­бе­раль­ные НКО, ко­то­рые по­лу­ча­ют деньги от го­су­дар­ства, должны по­ка­ять­ся и эти деньги немед­лен­но вер­нуть. Всем же по­нят­но, что этого не будет. Жаль, что никто не спро­сил гос­по­ди­на Куд­ряв­це­ва о том, как он от­но­сит­ся к го­су­дар­ствен­но­му фи­нан­си­ро­ва­нию НКО тогда, когда го­су­дар­ствен­ное фи­нан­си­ро­ва­ние идет из США? Это как, нор­маль­но? Или тоже «кон­тро­ли­ру­е­мая вне­вы­бор­ная го­су­дар­ствен­ная де­я­тель­ность»? Или по его версии Госдеп — хорошо, а Во­ло­дин — плохо? Этот вопрос — ко­неч­но же яв­ля­ет­ся ри­то­ри­че­ским.

Главред "Эха Москвы" тоже не стес­нял­ся в вы­ра­же­ни­ях, назвал Об­ще­ствен­ную палату "нулём" и предъ­явил её самый страш­ный грех - ока­зы­ва­ет­ся, она не нашла на­ру­ше­ний на вы­бо­рах мэра Москвы в 2013 году. Видно, что Ве­не­дик­тов очень хотел, чтобы выборы вы­иг­рал Алек­сей По­ли­гра­фо­вич На­валь­ный. Я могу ча­стич­но со­гла­сить­ся в Ве­не­дик­то­вым в том, что выборы в Москве прошли с оче­вид­ны­ми на­ру­ше­ни­я­ми, но не закона, а здра­во­го смысла - ведь именно партия власти тогда по­мог­ла На­валь­но­му пре­одо­леть кан­ди­дат­ский фильтр. Как по­ка­за­ла прак­ти­ка, Алек­сей По­ли­гра­фо­вич и его группа под­держ­ки не умеют про­иг­ры­вать и будут си­сте­ма­ти­че­ски пы­тать­ся уку­сить тех, кто им пред­ла­га­ет играть по чест­ным по­ли­ти­че­ским пра­ви­лам. А для самого Ве­не­дик­то­ва у меня есть очень плохая но­вость - дело в том, что столь ярая под­держ­ка На­валь­но­го - это плохая при­ме­та для медиа-ме­не­дже­ра. Уж сколь­ко сил по­тра­ти­ла Ев­ге­ния Мар­ков­на Альбац на защиту лю­би­мо­го Лёшы, а денег он ей все равно не дал, да и вот пе­чат­ную версию The New Times сейчас при­хо­дит­ся за­кры­вать. Я ж говорю, под­дер­жи­вать На­валь­но­го — это очень плохая при­ме­та.

Вообще, смешно по­лу­чи­лось. Ме­дий­ная ли­бер­да вышла на войну с Во­ло­ди­ным, а он на неё просто не явился. Ин­те­рес­но, а Гусев, Куд­ряв­цев и Ве­не­дик­тов - они слу­чай­но не укра­ин­цы? Уж очень их по­ве­де­ние на­по­ми­на­ет наших со­се­дей по гло­бу­су.

И по­след­нее. Пока все эти сбитые медиа-лет­чи­ки тусили и ку­дах­та­ли в своем за­гон­чи­ке на ПМЭФе, вокруг бур­ли­ла на­сто­я­щая жизнь, велись пе­ре­го­во­ры и за­клю­ча­лись кон­трак­ты. Люди, ко­то­рые имеют деньги и умеют за­ра­ба­ты­вать деньги, об­хо­ди­ли этот ис­те­рич­ный меж­ду­со­бой­чик де­ся­той до­ро­гой и пра­виль­но делали. И не надо мне го­во­рить, что от вза­и­мо­дей­ствия власти с вот этими псевдо-пред­ста­ви­те­ля­ми граж­дан­ско­го об­ще­ства что-то там за­ви­сит в ин­ве­сти­ци­он­ном кли­ма­те страны. Ничего не за­ви­сит. По­смот­ри­те на­сколь­ко они недо­воль­ны и на­сколь­ко всем на это пле­вать. Как пра­виль­но за­ме­тил при­сут­ство­вав­ший на форуме Вя­че­слав Во­ло­дин, «Надо обя­за­тель­но об­ра­тить вни­ма­ние на то, что очень боль­шое ко­ли­че­ство аме­ри­кан­ских биз­не­сме­нов при­е­ха­ло. Это от­ли­чи­тель­ная черта се­го­дняш­не­го форума, я думаю, что все с этим со­гла­сят­ся». Во­ло­дин от­ме­тил, что пред­ста­ви­тель­ность аме­ри­кан­ской де­ле­га­ции свя­за­на не со сменой ад­ми­ни­стра­ции в США, а с тем, что бизнес «идет туда, где есть при­быль, где есть ин­те­рес». На­вер­ное, Куд­ряв­це­ву, Гусеву и Ве­не­дик­то­ву очень обидно, что ино­стран­ным ин­ве­сто­рам очень ин­те­рес­ны при­быль и вы­ступ­ле­ние Путина, а не кол­лек­тив­ный плач бо­лот­ных ме­дий­щи­ков. А ничего не по­де­ла­ешь, просто Куд­ряв­цев, Гусев и Ве­не­дик­тов эле­мен­тар­но не впи­са­лись в рынок.

Источник - Руслан Осташко .

Картина дня

наверх