На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

История с ФК «Шахтер»: национализм выигрывает по пенальти?

«Шахтеру» путь в будущее немного подрубили. Великий клуб, символ Донбасса, превратился в игрушку в руках националистических сил, требующих подчиняться и помогать оправданию убийств тысяч людей. Помню Донецк в 2012 году. Чемпионат Европы по футболу. Город предстал таким, будто сошел с рекламных проспектов европейских столиц. Каждая розочка ухожена, а дороги закатаны так, что даже Земфира не вспомнила бы ни одной их трещинки. И украшение города – «Донбасс-арена». Стадион, возведенный (именно так!) для одного из лучших клубов Восточной Европы – «Шахтера». Меж тем, клуб, похоже, окончательно попрощался с ясными днями.

Мытарства «Шахтера» начались с первых выстрелов в Донбассе. Команда ездила по Украине и, наконец, обосновалась во Львове. Играет «Шахтер» более чем достойно: второе место в отборочной группе Лиги чемпионов, где украинский клуб опережает чемпиона Голландии «Фейеноорд» и лидирующий в чемпионате Италии «Наполи». Да, амбиций у клуба стало меньше – связано это сугубо с войной – по сравнению с временами, когда он выигрывал Лигу Европы, но и сейчас – это более чем достойный уровень. Хорошо бы украинским болельщикам сказать «Шахтеру» спасибо, но вместо этого клубу устроили травлю. Началось со скандала на матче «Олимпик» – «Шахтер». Двум бездомным донецким клубам предложили выйти перед матчем в футболках с надписью «Мой папа – герой» – в поддержку воинов «АТО». Политические силы действовали хитро, разыграв «детскую карту». Руководство «Шахтера» от участия в акции отказалось.

Зато на матче новые «фанаты» клуба проскандировали уже привычное для Украины: «Зиг хайль, Рудольф Гесс, гитлерюгенд, СС». После отказа «Шахтера» полыхнул – запланированный, ясное дело – скандал. Игроков, которых и без того называли сепаратистами, обвинили в привычных для Украины грехах – от равнодушия к воинам «АТО» до поддержки Путина. Генеральному директору клуба Сергею Палкину пришлось извиняться за отказ выйти в предложенных футболках. Он подчеркнул, что «Шахтер» поддерживает инициативы в пользу «АТО», но изначально надо их согласовывать с Федерацией футбола Украины.

Дальше – больше. Автобус с игроками «Шахтера» перехватил харьковский «Национальный корпус»; туда затесались и бойцы «Азова». Они решили провести с футболистами разъяснительную беседу. Ее видео больше напоминает наезды рэкетиров из 90-х – рэкетиров, которые переусердствовали со штудированием «Майн кампфа». Игроков обвинили в том, что они сепаратисты, которым плевать на Украину. Мол, плохо поют гимн, слабо прикладывают во время его исполнения руку к сердцу, отказываются надевать злосчастные футболки. Подавалось это все в таком тоне, словно перед старшеклассниками стояли первоклашки, которые не захотели отдать карманные деньги. Грубо, нагло, хамовато. И главное – без внятных аргументов, а только – хождение по кругу с угрозами вроде: «Не понравитесь нам – выдворим из Украины. Будут у вас проблемы». Игроки вяло – а как по-другому в такой ситуации? – отбивались от угроз, а капитан клуба Тарас Степаненко пообещал лично выйти в футболке в поддержку «АТО».

Закончилось тем, что «Шахтер» покорился: на матч против «Вереса» игроки вышли в желтых футболках с надписями «Гордимся» и эмблемами украинской армии на груди. Клуб сдался украинским реалиям. И тем самым фактически перестал существовать в своем первородном виде. На Донбассе «Шахтер» давно стал чужим. Люди, живущие под обстрелами, не могут разделить подобной позиции. Для остальной же Украины клуб так же не является своим: он, что бы ни делал, все равно будет оставаться «сепаратистским».

Желтые майки – первый шаг на мерзком пути разделения коллективной ярости. Дальше игроков заставят еще более преданно доказывать свою любовь к украинской армии. В этой гнусной истории показательны два момента.

Во-первых, изначально не шло речи о том, чтобы выступить за мир, за прекращение войны – нет, только за продолжение убийств. Во-вторых, сама ситуация, разыгравшаяся вокруг «Шахтера», отвратительна и не могла бы случиться нигде, кроме как в Украине. Могут ли потребовать подобное от игроков «Челси» или «Ювентуса»? Да еще и в такой – силовой – форме? Спорт выше политики? Это не про Украину.

Популярнейший клуб открытыми угрозами заставляют участвовать в гадкой политической игре – можно ли представить подобное в правовом государстве? Какой вывод после этого об Украине сделает, например, тренер «Шахтера» португалец Паолу Фонсека?

Понятно, что игрокам оставалось лишь покориться. Но и со стороны клуба не последовало никаких заявлений, жалоб – ни в ФФУ, ни в прокуратуру, ни в полицию. А кому жаловаться? Ведь загноят, задавят, уничтожат – и сделают это с высшего разрешения. А если будет сопротивление, то начнут воздействовать физически. Клуб, благодаря инвестициям Рината Ахметова вошедший в элиту европейского футбола, утратил и свое лицо, и дом, и болельщиков. Утратил все – и, похоже, у него не было иных вариантов. Есть ли они у кого-то в современной Украине? Если даже такое популярное образование, чей бюджет измеряется миллиардами, может заставить делать что угодно банда националистов, действующих в рамках установленной властью матрицы. Матрицы беззакония, унижения и пещерного национализма. Если это путь в Европу, то он ведет в обход – через болота. Впрочем, «Шахтеру» путь в нормальное будущее обрубили. Великий клуб, символ Донбасса, превратился в игрушку в руках националистических сил, требующих подчиняться и помогать оправданию убийств тысяч людей. В том числе и преданных болельщиков «Шахтера».

И это реквием не только по клубу и по украинскому футболу, но и, похоже, по украинскому обществу.

РИА Новости-Украина

https://news-front.info/2017/12/02/istoriya-s-fk-shahter-nat...

Картина дня

наверх