На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Крымский сценарий для Приднестровья: Что об этом говорят эксперты?

Крымский сценарий не применим к Приднестровью, - считают эксперты аналитического портала Regional Trend Analytics.

В исследовании Regional Trend Analytics отмечается, что «позиция Москвы относительно РМ общеизвестна – поддержка ее территориальной целостности». «Не секрет, однако, что Кремль уже не раз действовал по ситуации и оперативно отказывался от своих подходов, когда они противоречили российским интересам.

Позиция России в отношении Южной Осетии и Абхазии тоже сводилась к поддержке территориальной целостности Грузии – ровно до событий августа 2008 г. Аналогичная ситуация сложилась и с признанием Россией территориальной целостности Украины: просуществовал такой подход до весны 2014 г. », - отмечает автор исследования.

По его словам, «аргументы Москвы по Крыму основаны на волеизъявлении жителей полуострова». Он считает, что после крымского референдума у Москвы открылась «опция» учитывать приднестровский плебисцит 2006 г., на котором жители самопровозглашенной республики высказались за независимость и интеграцию с Россией – «таким образом, при совпадении необходимых условий Кремль без особого труда положит на стол такой проект урегулирования, в котором пресловутый референдум будет краеугольным камнем»

«Как бы там ни было, в нынешней геополитической обстановке такой подход не применим к Приднестровью. У России нет общих границ с самопровозглашенной республикой, а за ее признанием может последовать беспрецедентный виток давления и санкций не только в отношении России, но и против ютящегося между Украиной и Молдовой Приднестровья.

Можно не сомневаться, что при таком сценарии Кишинев выйдет из мирного Соглашения от 1992 г., на основании которого на Днестре на протяжении 26 лет функционирует все еще успешная миротворческая операция. Тем самым, Молдова перечеркнет правовые основания для российского военного присутствия, а сама ситуация вернется к состоянию военного конфликта начала 90-х годов», - отмечает автор исследования. По его словам, «уничтожение основ, на которых зиждился статус-кво в приднестровском вопросе, приведет к кардинальному переформатированию всего региона».

«Логично, что вскрывать региональный ящик Пандоры, запечатанный почти три десятилетия назад, никто не спешит. Заинтересованные международные участники стремятся не делать резких движений и разыгрывать долгую геополитическую партию сразу на нескольких досках», - заключил эксперт.

****

P.S.

Второй Калининград не нужен!

Да, общих границе нет, это так. Но все течет, все меняется. Всякое может быть на планете в обозримом будущем. Кто знает, как могут сложиться события на Украине, и особенно Юге.

Поляки уже поспешили выложить карту будущего (см ниже)

1. Закарпатская область может отойти Венгрии.

На этой территории действительно проживают десятки тысяч этнических венгров. Многие из них уже имеют венгерские паспорта. А депутаты парламента Венгрии уже обращались к жителям Закарпатья с призывом не идти «воевать на восток Украины за интересы Порошенко».

Исторически Закарпатье было присоединено к Украине в 1945 году Иосифом Сталиным по итогам Второй мировой войны. Ранее эта область принадлежала Чехословакии, а еще ранее — Австро-Венгрии. Кроме венгров и украинцев в Закарпатье проживают десятки тысяч русинов. После войны они требовали присоединить их не к Украинской ССР, а к РСФСР. Но в итоге оказались в составе Советской Украины.

2. Черновицкая область — может быть передана Румынии.

В этом регионе так же большая часть населения — этнические румыны. Бухарест так же не стесняется раздавать тут румынские паспорта. И эта область точно так же была присоединена к Украине Сталиным в 1945 году.

3. Сразу 5 западных областей Украины, по мнению польских аналитиков, могут быть переданы ... конечно Польше. Это Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Волынская и Ровненская области. Исторически эти регионы в разное время принадлежали Польше или Речи Посполитой. В 1939 году в результате раздела Польши Сталин присоединил их к Украине. Но Варшава проводит в этих регионах «мягкую экспансию», раздавая этническим полякам «карты поляка» (дающие право облегченного въезда в Польшу, обучение там и получение работы), а так же прием молодежи в польские вузы.

4. Сразу 8 южных и восточных областей, по мнению польских экспертов, могут отойти к России. Это исторически земли Новороссии, завоеванные и освоенные еще российскими царями. Список такой: Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская области. Здесь проживает в основном русскоязычное население, а экономика завязана на заказы из России или поставки в Россию. Почти все эти регионы были «нарезаны» Украине Владимиром Лениным при составлении национально-территориального состава молодой Советской страны.

5. Ну а собственно Украине могут остаться 9 центральных областей, включая Киев. Это исторически территория Киевской Руси: нынешние Житомирская, Хмельницкая, Винницкая, Киевская, Черниговская, Черкасская, Кировоградская, Сумская и Полтавская области

****

«Польское телевидение, однако, начало запускать в эфир странные аналитические программы. Ориентируя, так сказать, широкие ясновельможные массы на вероятность всякого»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх