На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

"Не довоевали с русскими и страстно желают довоевать.. Вот только получится ли?" - О событиях в Риге

16 марта в Латвии - день знаменательный... можно даже сказать "знамённый". В этот день в 1944 м году латышский легион Waffen SS начал бороться за "свободную Латвию". Правда, эта боРба за Латвию почему то началась в России (под Псковом на реке Великой) где латышские борцы образцово-показательно отхватили люлей от "этих варваров из России"...

В душу запал опубликованный в титульной прессе эмоциональный рассказ эсэсовского ветерана про его личные воспоминания о тех днях боРбы с врагами III-го Рейха, которые, оказываются, были борьбой за свободу и независимость Латвии:

"Мы атаковали весь день и уже почти додавили русских, и тут как прилетит ИЛ-2"....

Вообще делать праздниками разнообразные дни разгромов и унижений - этакая местная фишка, может быть потому, что с победами у национально ушибленной части общества совсем нехорошо... ну вот я лично таковых вообще не припомню... То что подавалось и подаётся, как Национальная Победа, при ближайшем рассмотрении оказывалось или вообще не победой, или победой, никакого отношения не имеющей к титульной нации.

Вот уже больше, чем четверть века 16 марта в центре Риги собираются те, кто считает, что они еще не довоевали с русскими и страстно желающие довоевать.... Ну или хотя бы показать русским средний палец (в 1944м с этим тотально не получилось....)

И всё бы вроде должно идти пучком - и настоящих - буйных- в достатке, и "наши западные партнеры" одобрительно похлопывают по плечу: "Гут-гут! Карашо...." А полного национального единения на этой почве ну никак не получается...

Вот какой интересный спич опубликовал в мордокниге прямо накануне "всенародного дня противления Мордору" простой латышский парень (наверняка голосовавший за полный запрет русского языка, но всё равно богато использующий в своей речи чисто славянские идиомы):

"Адьёс, вы, е**ные моральные уроды, видящий в руководящих креслах... Вы сами понимаете, что делаете? Вы теряете своих жителей и вместе с ними свои доходы, ибо чем больше нас уезжает, тем меньше вам остается чего воровать, - эмоционально написал на своей странице в Фейсбуке Андрис Морицс из Такси.
Я достаточно поездил по миру и поработал, но с мыслью, что вернусь в ЛР, найду работу, заживу нормальной человеческой жизнью. Так
х*й вам! Мне нужно весь месяц работать как раб. чтобы заплатить за квартиру, коммунальные услуги, еду, кредиты, еще что-то!?

Стадо идиотов вы и больше ничего. Швейцария одно из богатейших государств, и у них в парламенте работают 8 человек, а у нас 100 жирдяев, и им всегда есть что украсть. Теперь мы уезжаем отсюда прочь, а когда будет слать деньги в ЛР, то уж ни в коем случае не через латвийский счет, так что налоговая служба тоже может расслабиться, падаль вы эдакая..."

И вот что интересно, на сегодняшний день у этого крика латышской души - 10 000 репостов, 5 000 лайков и более 500 комментов, где нет ни одного осуждающего...

Представляете, на весь народ, якобы озабоченный исключительно агрессивностью России, ну ни одного, кто бы заявил: "Куда ломанулся? Отечество в опасности! Путин на пороге!...."

"Хорошо сказано!" — написала на чистом латышском в комментах Ванеса Кристиана Лаурайтите.

Я-латышка, с гражданством, паспортом.... Но обратно в Латвию ни я ни мой ребёнок не вернёмся!!! Наше правительство хуже Гитлера..... Уничтожают свой народ, но надо вспомнить историю, и до них дойдёт суд!!! - добавила комментарий почему-то на русском Natali Zaharevska

"Держись! Народ с тобой! ", — поддержал соотечественника Аргос Лебедзс...

Представляете, титульный народ солидарен с Андресом и готов ломануться куда глаза глядят из свежепокрашенной в натовские цвета " свободы и независимости". Получается, что против русского языка в Латвии придется бороться исключительно "новым латышам".

И они, кстати, уже активно включились. Знаете, как зовут главного поддержанта законопроекта о запрете образования на русском языке?

Хосам Абу Мери

Вот он какой - АБУ ХОСАМ МЕРИ - "горячий прибалтийский парень" на трибуне латышского парламента

Между прочим - доктор по профессии. Не знаю, как насчет вылечить, но обрезание аборигенам сделать точно сможет.... ну или возглавить это процесс... Кстати, количество кебабных в Риге растет в арифметической прогрессии и число их уже сейчас кратно превышает число местных любителей восточной кухни, так что инфраструктуру к приёму "новых латышских националистов" почти готова.

Ну а дальше всё просто. Под знамёнами мировой революции и под знамёнами III-го Рейха латыши уже повоевали, а вот под черными знаменами "истинно правоверных" - ещё не успели. Наши западные партнёры помогут устранить этот досадный пробел в национальной истории, чтобы следующим поколениям "истинных патриотов Латвии" было чем "гордиться" и о чём рассказывать сохранившимся потомкам: "Мы так гордо и отважно побили почти всех гяуров, а потом как прилетит "Калибр"..."

Одним словом, с Днём латышского легиона небратьев поздравлять не будем. А за свободу и независимость Латвии выпьем, не чокаясь. День памяти, всё-таки...

Сергей Васильев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх