На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

США разработали «Ниндзя-бомбу»

Боеприпас предназначен для нанесения сверхточных ударов с воздуха.

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью, в которой описывает новое секретное оружие США. Источники издания на условиях анонимности описали новый боеприпас. Они назвали его «ниндзя-бомбой».

Боеприпас создан на базе известной ракеты Hellfire. Главным отличием является наличие инертной боеголовки. Внутри нее расположены поражающие элементы, шесть штук. Они выполнены в виде лезвий. За несколько секунд до столкновения с целью боеголовка «раскрывается», и дальше летят поражающие элементы. Новая высокоточная ракета имеет маркировку R9X.

По мнению американских военных и сотрудников ЦРУ, применение данного оружия резко снижает потери среди мирного населения при нанесении ударов по лидерам террористических организаций, которые стараются находиться в людных местах, чтобы избежать поражения.

Обычная ракета Hellfire в результате применения оставляет после себя искореженные, сгоревшие оболочки транспортных средств на большом расстоянии от точки попадания. Новая ракета R9X отличается большой аккуратностью: нет побочных эффектов за счет инертной боеголовки.

Издание сообщает также о двух известных случаях применения ракеты R9X. В 2017 году она использовалась ЦРУ в сирийской провинции Идлиб. В январе 2019 года с помощью R9X Пентагон ликвидировал террориста Джамаля аль Бадави. Он имел отношение к подрыву эсминца ВМС США Cole в Йемене в 2000 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх