На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Слухи или правда? Эксперты оценили шансы Козака урегулировать донбасский конфликт - после Суркова

В СМИ появились слухи о том, что помощника президента РФ Владислава Суркова могут заменить на зампреда правительства Дмитрия Козака в вопросах, связанных с урегулированием конфликта на Донбассе.

Об этом говорят анонимные источники среди участников трехсторонних переговоров. Новая встреча на эту тему должна состояться уже в марте и есть вероятность, что именно на ней спецпредставителю Госдепартамента США Курту Волкеру представят нового российского переговорщика. «Крепкий переговорщик, не ястреб»: эксперты оценили шансы Козака урегулировать донбасский конфликт

Фигура Козака в роли переговорщика по проблемам спорных территорий неоднозначна. Шестнадцатый год он занимается урегулированием ситуации в Приднестровье и «гибким» его назвать нельзя.

Козак последовательно настаивает на федеративности Молдавии и тогда, по его задумке, Приднестровье и Гагаузия может быть к ней вернуться, при этом, в случае объединения Молдавии и Румынии, мятежные регионы будут иметь право на самоопределение.

Также по плану Козака там вплоть до 2020 года должны были находиться российские миротворцы и размещена военная база РФ.В итоге его условия оказались неприемлемыми для Запада и переговоры зашли в тупик. Хотя в Приднестровье уже не идут военные действия, ситуация там оставляет желать лучшего.

Но были в работе у Козака и более успешные прецеденты: будучи полпредом президента РФ по Южному региону, в 2004 году он довольно решительно дал отпор оппозиции Кирсану Илюмжинову в Калмыкии и в 2008 году занялся урегулированием сложившейся ситуации в Южной Осетии после военных действий.

Эксперты говорят об эффективности Козака в деле приведения законодательства российских республик в соответствие с федеральным, но в более «экстремальных» условиях вице-премьер не отличается большими достижениями.А именно, если речь идет о переговорах с участием Запада.

В тоже время, на фоне Суркова Козак воспринимается как довольно мягкий вариант.

И ключевое здесь то, что он не замешан в боевых действиях, иначе говоря, войной в ее активной фазе Козак не занимается, в отличие от Суркова с его отношением к донбасским ополченцам.

Он даже предложил назвать одну из ракет новейшей системы российского вооружения, о котором говорил в своем послании Владимир Путин, в честь «Гиви». Речь идет о Михаиле Толстых - военноначальнике непризнанной ДНР.

«Если такая замена (Суркова на Козака) произойдёт, то скорее всего она будет свидетельствовать о намерении Путина активизировать переговорный процесс и выйти на нормализацию отношений с Украиной, - считает политолог Аббас Галлямов.

- Сурков воспринимается как сторонник жёсткого курса и начать сближение под его руководством будет трудно.

У Козака же репутация как раз подходящая: он крепкий переговорщик, но не «ястреб».

О том, что решение по замене Суркова на Козака принято окончательно, трубят проукраинские СМИ.

При этом эксперты «с того берега» дают этому событию скорее положительную оценку и говорят, что ситуация на Донбассе из «горячей» фазы перейдет теперь в холодную.

Необходимость изменить зашедшую в глубокий тупик ситуацию с попытками достичь компромисса в «минских соглашениях» очевидна.

Но не стоит забывать, что слухи о замене Суркова на Козака появляются с 2015 года.«У Козака есть некоторый опыт на постсоветском пространстве - от Молдавии до Южной Осетии.

Но перевод с нынешних вопросов на украинскую тематику не был бы для него повышением, - уверен политолог Михаил Виноградов.

- Тем более на этом поле слишком много игроков».

Кстати, издание Bild публиковало данные об управлении ДНР и ЛНР, якобы, при участии членов российского правительства, опять же на основе анонимных источников. Немецкие журналисты утверждали что Козак является одним из тех, кто «управляет» Донбассом в Российском правительстве.

Вице-премьер, впрочем, эту информацию категорически опроверг.

Анастасия Родионова

Источник

Картина дня

наверх