На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

"Как насчёт того, чтобы поучить матчасть?!" - И. Коротченко крепко проехался по работе штаба Грудинина

Политическая, а особенно предвыборная борьба в любой стране ведется жестко, порой на грани фола - вступающие в нее политики изначально понимают, что дорога к власти не устлана розами, а вот уколов от острых шипов будет предостаточно. Поэтому заблаговременно кандидатами и их штабами просчитываются и минимизируются возможные риски, а при необходимости «концы прячутся в воду». Претендент на вхождение во власть в глазах избирателей должен быть «белым и пушистым». Грубо говоря, если у тебя есть «скелеты в шкафу», сделай так, чтобы их никто не увидел и никто о них не узнал. Или предусмотрительно избавься от них. Ну а если демонстрация таких «скелетов» публике неизбежна - придумай реабилитирующую тебя легенду, выучи наизусть и железобетонно ее придерживайся!

Как происходят политические разборки - наглядно видно на примере США. Выборы президента, сопровождавшиеся перманентными скандалами, там давно прошли, но Трампа продолжают жестко мочить - благо поводов предостаточно, да и сам нынешний хозяин Белого дома постоянно «подставляется» под огонь электронных и печатных СМИ.

Начавшаяся президентская гонка в России тоже далеко не безоблачна: конкуренты «роют» друг под друга, а пресса усердно «копает» под них всех. Информационной монополии нет ни у одного из кандидатов в президенты, тем более, что для сторонников альтернативной точки зрения существует Интернет и социальные сети, а Ютьюб вполне заменяет телевизионный официоз.

Словом, правила избирательной кампании понятны, как и главный принцип - не подставляйся, не давай повод твоим политическим конкурентам и прессе тебя укусить. Ну а уж если прокололся - терпи и старайся генерировать позитивные новости о себе, чтобы переломить негативные информационные тренды.

Вот, например, Павел Грудинин. Закрой он, собираясь в президенты, свои зарубежные счета еще в октябре-ноябре прошлого года - кто бы эту тему сейчас поднимал? Но - не закрыл вовремя, путался с подачей документов в ЦИК и получил за это по самые не балуйся от средств массовой информации. Пенять в данной ситуации ему нужно только на самого себя. Попади в аналогичное положение любой другой кандидат в президенты РФ из восьми имеющихся - был бы сейчас точь в точь как попавший впросак Грудинин. А представьте только на минуту, что зарубежные счета обнаружили у Дональда Трампа, да еще в российских банках - импичмент был бы гарантирован автоматически!

Или ситуация о вступлении Павла Грудинина в члены КПРФ. Сначала эта новость появилась на лентах информационных агентств, потом последовало опровержение. Вот твит Александра Ющенко, руководителя пресс-службы ЦК КПРФ: «Официально. Грудинин НЕ ВСТУПАЛ В ПАРТИЮ. !!!! Он является единым кандидатом от блока партийгых и беспартийных. Левых и патриотов. От широкого блока. Он беспартийный. Точка !!!». А почему возникала такая неразбериха - то вступил Грудинин в партию, то нет - разъяснения отсутствуют. Это рождает простор для различного рода домыслов и интерпретаций. И кто в этом виноват? Кремль? А может быть - топорно работающий штаб кандидата в президенты от КПРФ?

Сообщают, что вместо партбилета Павел Николаевич получил медаль КПРФ в честь 100-летия Рабоче-крестьянской Красной Армии. Политтехнологам Грудинина разве непонятно было, что это вызовет новую волну обструкций? За что ему вручили такую медаль? Какое он вообще имеет отношение к армии? Нужна ли эта медаль Грудинину, гражданскому человеку, с точки зрения укрепления его кандидатского рейтинга? Вопрос риторический.

Вот и получается, что грудининский штаб сработал по принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда». Сами своего кандидата в очередной раз и подставили.

Особенно удивительно, что будучи опытной акулой в бизнесе, Грудинин демонстрирует поразительный политический инфантилизм, раз за разом подставляясь под удары СМИ и своих конкурентов, сам давая для этого многочисленные поводы. Могу сказать лишь одно: Павел Николаевич, политическую матчасть надо знать! А если с этим проблемы, то пригласите в свою предвыборную команду на позиции политтехнологов не любителей-дилетантов, а эффективных профессионалов. Тем более, что деньги для этого у кандидата в президенты от КПРФ есть.

P.S. Как сообщает ФедералПресс, предвыборная программа претендента в президентское кресло Павла Грудинина противоречит реальным действиям кандидата. Причем речь идет всего лишь об одном небольшом городе с населением около 65 тысяч человек. Будучи главой Совета депутатов подмосковного Видного, Грудинин поддержал муниципальный бюджет с заметно урезанными социальными расходами.

Игорь Коротченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх