На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Проговорился! - Как вице-премьер раскрыл самую большую тайну Кремля.

Всё, господа-товарищи зрители, можно расходиться по домам - кина не будет, кинщик нажрался и выболтал всю интригу фильма.(( Чего теперь зря терять время дел мало дома? Вот она наша политическая элита!)) А ить Шувалов канает в вабмине за самого крутого политика! - правая рука-нога премьера!)) Толи это комедь, толи трагедь, толи фарс выбирайте сами по своему вкусу.) Что можно сказать об остальных "умниках", моей фантазии не хватает))

Игорь Шувалов знает все «политические тайны» Владимира Путина и иногда даже случайно рассказывает о них публике.

Цитирую по официальному российскому государственному информационному агентству: «Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ планируют встретиться в мае 2018 года в рамках старта «перекрестного года» РФ и Японии. Об этом сообщил журналистам в пятницу первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов по итогам заседания российско-японской межправительственной комиссии».

Вы не замечаете ничего странного в этом абзаце сплошного официоза? Если не замечаете, то вам подсказка: в мае 2018 года у России будет уже новый президент. И согласно кремлевским «правилам хорошего тона» все чиновники обязаны делать вид, что это совсем не обязательно будет Путин. Ведь, как не раз заявлял сам ВВП, президента у нас выбирает народ. А права решать за народ без его согласия нет ни у кого. Но Игорь Иванович Шувалов — человек подчеркнуто неполиткорректный. Поэтому, если верить официальному государственному СМИ, он и режет правду-матку. Мол, не волнуйтесь вы там особенно из-за пустяков, любимые соотечественники! Голосовать вы можете за кого угодно, но преемником Путина на посту Президента РФ все равно будет сам Путин!

Конечно, Шувалов оставил себе маленькую лазейку. Вступление в должность нового Президента России состоится не в первый день мая, а чуть позже. Поэтому нетактичное заявление первого вице-премьера можно при безумном желании трактовать и так: президент Путин встретится с японским коллегой накануне окончания своих полномочий. Однако спрашивается: зачем это нужно японцам? Они народ, разумеется, вежливый, но при этом до неприличия прагматичный. Зачем им встречаться с «хромой уткой»? Нет, им нужен новый, свеженький Президент РФ со всеми своими полномочиями.

А раз так, то по какому праву Шувалов дает обещания за следующего президента? Вдруг этим президентом станет Зюганов или, прибавим еще ураганного ветра в дырявые паруса нашей фантазии, только что объявивший о своем желании баллотироваться в руководители государства борец за права бизнеса Борис Титов? Нет, неправда ваша, Игорь Иванович! Подставили вы ваших кремлевских начальников! Хотя, с другой стороны, спасибо вам большое за откровенность! Мы, если честно, и без вас знали, что нашим следующим президентом будет Путин. Но после ваших мудрых и провидческих слов у нас отпали последние сомнения.

Все вышенаписанное — это, естественно, не более чем шутка, беззлобный стеб над оплошностью важного правительственного чиновника. Но за этой шуткой скрывается вполне себе серьезная проблема — проблема рутинизации президентских выборов. В стране, где полномочия главы государства на деле мало чем отличаются от полномочий самодержавного монарха, выборы нового президента в теории должны быть масштабным политическим событием. Но на практике никакого «масштаба» не наблюдается даже по сравнению с прошлыми «состязаниями» за пост главы государства. Напомню, что, например, на выборах-2012 роль лояльного властям «кандидата от либералов» выполнял харизматический Михаил Прохоров — миллиардер, безнадежная мечта домохозяек и просто красавец мужчина. В этот раз нам, если не считать Ксении Собчак, похоже, предлагают удовольствоваться Борисом Титовым, у которого харизмы кот наплакал.

Может быть, карнавальная предвыборная атмосфера появится в стране, когда в «гонку» вступит главный кандидат — тот самый, о котором «проговорился» Игорь Шувалов. Но пока настоящей предвыборной атмосферы в России нет и в помине. Вместо этого мы имеем ощущение беспредельной скуки перед отбытием некоего обязательного, но совершенно бессмысленного политического ритуала — вроде партсобрания во времена позднего застоя. Ничего из того, что я написал, естественно, не является новостью для Кремля. В политической команде нынешнего (и будущего) главы государства уже давно пришли к выводу: любые попытки привнести «интригу» в предстоящие президентские выборы заведомо обречены на провал. Интрига может заиграть только в случае, если она будет иметь хоть какое-то отношение к действительности. А поскольку в силу многих причин это исключено, выборы-2018 обречены быть «референдумом о доверии Путину».

Поэтому в Кремле сейчас готовятся не только и не столько к «политической битве» за пост главы государства. В Кремле, как мне рассказал информированный источник, готовятся к неизбежной политической битве — на этот раз без всяких кавычек — за интерпретацию результатов президентских выборов. Путину и его команде предстоит доказать, что к выборному результату ВВП нельзя относиться как к официальной фикции, как к современному аналогу ленивого частокола рук на торжественном политическом мероприятии брежневской эпохи.

И не надо думать, что речь идет об интересных только специалистам политологических тонкостях. Речь идет об архиважной вещи: морально-политическом климате в обществе. Речь идет о самоощущении страны: будет ли население России считать, что их государство движется вперед или в нашу жизнь вернется гнетущее ощущение топтания на месте или даже сползания назад? Все это очень трудноуловимые категории. Но именно от этих категорий зависит и политическое будущее Владимира Путина, и его место в истории, и то, в каких стартовых условиях в 2024 году свою работу начнет новый президент.

Поэтому ждем «поднятия занавеса», дамы и господа! Ждем, что случится, когда Владимир Владимирович официально объявит о своей готовности пойти на выборы. Мне на самом деле безумно интересно: уйдет ли в этом случае из нашей публичной политики царящий в ней ныне «аромат» бюрократического формализма и глубокого уныния? Если уйдет, то значит, что у Кремля пока все получается как по нотам. Если же нет, то у главного начальника Игоря Шувалова серьезная проблема.

Источник

Картина дня

наверх