На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

«Что за позорный цирк?!»: Как на Украине сорвали голосование россиян на президентских выборах

Источник в украинском МИД рассказал, что недопуск россиян на голосование в диппредставительства на Украине поддержал лично Пётр Порошенко. В итоге многие граждане России не смогли 18 марта воспользоваться своим правом голоса. Под предлогом обеспечения безопасности консульств РФ полиция оцепила их, около заграждений националисты организовали протестные акции. По мнению экспертов, такая политика объясняется неспособностью украинских властей противостоять радикалам.

Представители националистических организаций во время акции протеста против выборов президента РФ в Киеве РИА Новости

С правами, но без возможностей

Гражданка России, пенсионерка Наталья Голощова живёт с дочерью и внуками на Украине уже пять лет. 18 марта она пришла к посольству России, чтобы проголосовать на выборах президента.

«Я не отказалась от российского паспорта, очень уважаю свою родину и пришла поддержать на выборах действующего главу государства Владимира Путина», — рассказала она в беседе с RT.

Голощова направилась к заграждениям, установленным накануне на Воздухофлотском проспекте. Однако находившиеся там полицейские к избирательному участку пенсионерку не пропустили, сообщив, что голосовать на выборах запрещено. Пройти за ограждение и попасть внутрь посольства могли только некоторые журналисты и работники дипломатического корпуса.

Зато быстро сориентировались несколько националистов с флажками от партии «Свобода». Окружив россиянку, они предложили ей «проголосовать» в расположенной тут же туалетной кабинке с надписью «избирательный участок». Пенсионерка назвала происходящее цирком и ушла.

Киев, 18 марта 2018 года © Анна Голубченко / RT

Тем временем рядом со зданием посольства России националисты из «Правого сектора»* и «Национальных дружин» разбили лагерь с флагами, красочными плакатами, громкой музыкой и разнообразными антироссийскими инсталляциями. На киевском десятиградусном морозе радикалы пили чай с бесплатными сладостями, общались и примеряли маски Владимира Путина.

Ближе к вечеру, не найдя другого способа выразить своё отношение к российским выборам, украинские националисты использовали привычный метод: здание российского консульства закидали яйцами с требованием расторгнуть дипломатические отношения между Украиной и Россией.

По аналогичному сценарию день выборов проходил у консульств России в других городах Украины: оцепленные полицией здания и толпа радикалов, впрочем мирно настроенная. Правда, во Львове пострадали автомобили консульства: их националисты раскрасили в чёрно-красные цвета, а в Одессе дважды поступали сообщения о заложенной в консульстве бомбе, однако никаких запрещённых веществ полиция не обнаружила.

Аудитория шоу радикалов у здания российского консульства в Киеве была небольшой: лишь журналисты и фотографы, прохожие предпочитали обходить акцию стороной.

Киев, 18 марта 2018 года © Анна Голубченко / RT

«Пройти к зданию посольства и проголосовать хотели не больше десяти человек. Мы объяснили, что никакого голосования не будет, они разворачивались и уходили», — рассказал RT один из правоохранителей на Воздухофлотском проспекте.

Творческое воображение националистов киевлян не впечатлило: жители возмущались тем, что для того, чтобы сорвать голосование, были перекрыты все шесть полос движения на Воздухофлотском проспекте. Также изменили несколько маршрутов движения городского транспорта.

«Кто же сказал им это сделать?! Это же надо — запретить голосование и устроить в Киеве этот позорный цирк!» — заявил RT житель Киева Николай Журавский.

Предупреждали заранее

Впрочем, о том, что Украина, пусть и нарушая права человека, не разрешит россиянам проголосовать на выборах президента, в посольстве и консульствах России было известно заранее.

«МВД Украины сообщает, что в воскресенье, 18 марта 2018 года, режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины: в Киеве, Харькове, Одессе и Львове — не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах», — написал на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков 16 марта.

Источник RT в украинском МИД рассказал, что сотрудников посольства России о запрете голосования на Украине предупреждали ещё месяц назад.

«Мы требовали запретить проведение выборов в Крыму, который мы считаем нашей территорией, но никакого ответа не получили, поэтому пошли на такой шаг. Его поддержал президент Пётр Порошенко», — говорит источник RT в ведомстве.

Задолго до 18 марта начали запугивать российских граждан, запуская информацию о погромах и провокациях на избирательных участках в РЗУ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, когда стало очевидно, что граждан России запугать не получится, «киевский режим пошёл на беспрецедентные меры: объявил о физическом недопуске граждан России в день голосования на избирательные участки».

© Анна Голубченко / RT

«Зачем всё это им нужно? Ответ очевиден. Граждане России, которые намеревались проголосовать на Украине, своими глазами видят, что там происходит. Поэтому их выбор был бы очевиден. Такой результат волеизъявления киевскую власть устроить никак не мог», — сказала Захарова.

Между тем посольство России на Украине выпустило официальное заявление, в котором говорится, что недопуск российских граждан в дипломатические представительства для голосования на выборах президента возмутителен и вся ответственность за нарушение прав российских граждан ляжет на украинскую сторону.

По словам директора крупной юридической компании в Киеве, забор вокруг консульства в Киеве был установлен якобы из соображений безопасности.

«Этим МВД и прикрывает свою позицию. Но необходимости в таких действиях нет, что и понимают западные партнёры Украины», — заявил он в беседе с RT.

Так, к зданию посольства России в Киеве приезжали автомобили ОБСЕ. По словам директора по коммуникациям ПА ОБСЕ Нэта Перри, организация обратилась к постоянному представителю Киева при организации Игорю Прокопчуку с призывом обеспечить голосование россиян, но никакой реакции не последовало.

Киев, 18 марта 2018 года © Анна Голубченко / RT

То, что происходит вокруг выборов президента России на Украине, не позволяет говорить о какой-либо демократии, сказал в беседе с RT директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

«Напомню, Украина взяла на себя обязательства по Венской конвенции и обязана обеспечивать деятельность консульств, посольств и их безопасность. Если Украина не может этого делать, правильно было бы исключить её из участия в Венской конвенции. Всё происходящее демонстрирует то, что украинская власть не способна противостоять радикалам, которые своими действиями подменяют закон. Правоохранительные органы же просто дистанцируются», — подчеркнул эксперт.

* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Анна Голубченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх