На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Кому в Америке жить хорошо?

 

Управление социальным страхованием (SSA) приняло решение увеличить выплаты по основным бенефитам в 2017 году. Средняя пенсия для 49 млн. американцев в возрасте от 65 лет и старше увеличится на $2 и составит около $1000 в месяц. Кроме того, 53.3 млн. пожилых людей и 10.8 млн. инвалидов получат незначительное, но всё-таки расширение списка услуг, покрываемых медицинским страховым планом Медикер (Medicare).
 
Вместе с тем, аналитики отмечают, что к 2028 году бюджет системы социального страхования (SS) полностью опустеет и сокращения станут неизбежными. Следовательно, пенсионные условия ещё работающих американцев в будущем окажутся значительно хуже, чем у сегодняшних пенсионеров. 
 
В связи с неминуемым крахом SS президент Обама призвал правительство увеличить пенсионные отчисления. 
«Наша система должна стать более щедрой и гарантировать будущим поколениям достойную пенсию, - сказал глава государства. – Я думаю, что нужно начать с богатых американцев, которые могут позволить себе платить в SS чуть больше. Лично я могу себе это позволить».
 
Фактически, Обама анонсировал ещё один Обамакер, но только в пенсионной сфере. Работающим американцам придётся отдавать из своего дохода значительно больше, чтобы бэбибумеры могли нормально существовать, а SS не самоликвидировалась из-за большого количества безработных и астрономических расходов на социальные льготы. Грубо говоря, в самом ближайшем будущем богачей и представителей среднего класса ожидает ещё один налог. 
 
Особо стоит отметить, что оба кандидата в президенты от демократической партии – номинированная Хиллари Клинтон и почти сошедший с дистанции Берни Сандерс – планируют расширить услуги SS за счёт новых поборов с работающего населения. Их планы подразумевают комфортабельные условия жизни для пенсионеров на протяжении ближайших 15 – 20 лет. Однако, в конечном счёте, Сандерс и Хиллари полностью угробят пенсионную систему. 
 
«Главная проблема в том, что молодые и работающие люди будут обмануты нашими политиками, - считает Джордж Сайнс, независимый экономист и эксперт по функционированию сложных механизмов SS. – Официально их принудят копить собственную пенсию, однако неофициально они получат в лучшем случае половину накопленного». 
 
Одна из самых фундаментальных «проблем» SS – стремительно растущая продолжительность жизни. Здесь наблюдается своего рода парадокс: за последнее десятилетие американцы стали жить на три года больше (80 лет), но гораздо реже оставаться в здравом рассудке на восьмом десятке. 
 
Объяснение лежит в довольно сомнительной стратегии фармацевтических компаний. Они заинтересованы, чтобы американцы жили долго и потребляли больше лекарств. Однако никто не уделяет внимания психическому здоровью пенсионеров, которое часто подрывается за счёт огромного количества таблеток. Альцгеймер, психические расстройства, потеря памяти – всё это расплата за увеличение средней продолжительности жизни. 
 
При нынешней системе здравоохранения жизнь редко бывает долгой и счастливой: она либо долгая, либо счастливая. 
Ещё одна проблема – стремительно увеличивающееся количество натурализованных иммигрантов старше 65 лет, которые никогда в Соединённых Штатах не работали. 
 
Они не накопили себе пенсии самостоятельно и поэтому получают минимум, который, например, в Большом Яблоке составляет около $820 в месяц. Некоторые штаты пытаются закрыть доступ пожилым неработавшим иммигрантам к системе SS, однако федеральные законы позволяют им получать льготы совершенно бесплатно. 
 
Необдуманная иммиграционная политика Барака Обамы привела к тому, что в ближайшие годы количество не проработавших ни дня пенсионеров перевалит за 7 млн. человек. Это абсолютный рекорд, которого никто не ожидал, но с которым теперь приходится считаться. 
 
Если верить расчётам независимых аналитиков, то к 2050 году средняя пенсия опустится примерно до $470 в пересчёте на сегодняшние цены. На эти деньги в Нью-Йорке невозможно снять даже комнату. 
Однако демократы   уже придумали "решение”  этой проблемы. 
 
В первый год своего правления Обама запустил ряд программ, которые остались незамеченными, но имели непосредственное отношение к будущему SS. Эти программы подразумевают переезд пожилых американцев в другие страны (Филиппины, Мексика, Малайзия, в ближайшем будущем - Куба и т. п.), где цены в 3 – 4 раза ниже, чем в Америке. Следовательно, на $500 можно комфортабельно жить,  развлекаться и т. п. 
С одной стороны, подобные программы выглядят крайне цинично. 
 
Проработавшие в стране всю жизнь люди не смогут получить достойную старость, несмотря на все уплаченные пошлины, налоги, штрафы и другие государственные поборы. Для регулярного медицинского обследования им придётся лететь в США, поскольку Медикер в других странах ещё не принимается. 
 
С другой стороны, экономия средств SS – гарантирована. Правительство начнёт отправлять стариков в страны третьего мира и всем рассказывать, как хорошо им живётся в пенсионных комьюнити Мексики и Карибского региона. 
Такие комьюнити, кстати, строятся гигантскими темпами. Более того, ряд стран уже предоставляет американским пенсионерам специальный визовый статус. 
 
Напоследок стоит сказать, что за последние 76 лет отчисления в SS выросли более чем в шесть раз, а поскольку последнее повышение датировано аж 1990 годом (Social Security Tax Rate – 12.4%), демократы могут попытаться его взвинтить сразу на 8% - 10% уже в 2017 году. 
 
Наряду с растущими штрафами за Обамакер, крушением малого бизнеса после поднятия минимальной заработной платы до $15 в час, а также стремительно исчезающим средним классом Америка ещё на шаг приблизится к тотальному банкротству. Пока нас спасает только Китай, которому мы уже должны $19.3 триллионов (по $60 тысяч на каждого жителя США). 
 
Евгений Новицкий
 

Картина дня

наверх