На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Бывший следователь при Генпрокуратуре СССР: Задержание главы Удмуртии — это только начало!


Тельман Гдлян
бывший следователь при Генпрокуратуре СССР

Глава Удмуртии Александр Соловьев задержан и этапирован из Ижевска в Москву, возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». По версии следствия, Соловьев получил взятки почти на 142 млн руб. от представителей организаций, строящих мосты через реки Кама и Буй возле города Камбарка.

Происходит очищение власти усилиями сверху, и, вполне возможно, одним Соловьевым задержания не ограничатся. Думаю, в самое ближайшее время целый ряд высокопоставленных чиновников-мздоимцев пойдут по этапу.

Руководство страны осознает, что при зашкаливании уровня коррупции в общенациональных масштабах бездействие властей вызывает лишь неприятие граждан. Учитывая концентрацию этих эмоций в обществе, становится непозволительным и дальше молчать и делать вид, что все прекрасно. А в предвыборный год этот тезис справедлив вдвойне: власти нельзя ударить в грязь лицом хотя бы в собственных политических интересах.

Одно дело, если ущерб от коррупции ограничивался бы только морально-психологическим аспектом. Но ведь речь идет прежде всего о десятках миллиардах долларов в условиях непростой экономической ситуации.

На мой взгляд, власти еще предстоит выйти на систематическое, с работой на упреждение избавление от коррумпированных элементов в своих рядах, прежде всего на среднем уровне — в руководстве регионами.

Источник - rns.online .

Картина дня

наверх