На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Трамп определился с политикой в отношении России, — мнение

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон намерен посетить РФ 12 апреля, сообщают СМИ со ссылкой на Госдеп.

В Москве информацию пока не подтверждают. Американист Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik предположил, в чем может заключаться цель такого визита.

Официального подтверждения о визите в Россию госсекретаря США Рекса Тиллерсона пока не поступало, сообщил РИА Новости представитель посольства США в Москве.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков во вторник заявил РИА Новости, что и ему пока о визите Тиллерсона в Россию не известно, а МИД сообщит что-либо по этому вопросу, как только появится информация.

Ранее агентство Рейтер сообщало, что госсекретарь США намерен посетить Москву 12 апреля. Представитель госдепартамента США подтвердил информацию о визите, но не стал уточнять его дату.

Позднее официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в Facebook, что Москва пока не намерена подтверждать или опровергать сообщения о визите Тиллерсона в Россию в апреле. Она добавила, что в Москве удивлены «постоянными утечками чувствительной информации из Вашингтона».

Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik предположил, в чем может заключаться цель визита Тиллерсона.

«Если такой визит состоится, а, судя по всему, он состоится, так как уже многие СМИ в США со ссылкой на Госдеп подтверждают такой график передвижения Тиллерсона, в котором Россия значится в апреле, то это будет означать, что США, в частности, президент (Дональд) Трамп сформулировал для себя и понял, какую политику он будет реализовывать в отношении России.

И с предварительным обсуждением черт этой политики, я считаю, Тиллерсон и отправится в Москву.

И если карты совпадут, то тогда следует ожидать подготовки уже встречи глав государств», – сказал Григорий Ярыгин.

По его мнению, американский лидер будет проявлять осторожность во внешней политике.

«Сейчас Трамп делает ставку на отношения с великими державами, с сильными игроками – такой бизнес-подход.

И здесь, я думаю, он будет проявлять осторожность. Он будет очень осторожно планировать свои действия в отношении России, и, скорее всего, это будут поступательные движения. Сначала министр иностранных дел. Если позиции будут согласованы, то встретятся и главы. А уже затем должны последовать какие-то серьезные изменения в наших отношениях», – отметил Григорий Ярыгин.

Он считает, что лидерам США и России на первой встрече необходимо четко обговорить все нюансы двусторонних отношений.

«Второго или третьего шанса уже не будет. Лидерам США и России надо будет встретиться один раз и сразу определить контуры взаимодействия. И сейчас есть признаки, что политика Трампа в отношении России не будет агрессивной, потому что если бы она такой планировалась, он бы ее уже реализовывал», – заключил американист.

Источник: http://rusvesna.su/news/1490131387

Картина дня

наверх