На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Хроники евроинтеграции: украинцы в Чехии берутся за работу, на которую согласны только цыгане

Не секрет, что после победы «Евромайдана» украинцы массово устремились из страны: кто в Россию на заработки, кто принял решение об окончательной эмиграции, а кто — на заработки в Европу, до которой из того же Луцка или Ужгорода рукой подать.

А как там в Европе, рассказывает украинский публицист Сергей Петрик в своей колонке в веб-издании «Сегодня», где должность редактора когда-то занимал Олесь Бузина.

«Говорят, в Чехии на украинских иммигрантов обижаются только цыгане, потому что наши соотечественники демпинговыми зарплатами лишили их традиционного заработка на рытье канав. Миллионы украинцев уже заняли вакантные места, которые в европейских странах никогда не имели спроса», — безрадостно начинает Петрик.

«Большинство уехали на заработки в Европу, воспользовавшись визами, по которым нельзя работать.

По разным подсчетам, от пяти до семи миллионов украинцев сейчас работают в разных странах (у нас никто не ведет статистику трудовых мигрантов). Они зарабатывают мало по европейским меркам, но много по украинским».

«Крайне низкий уровень заработной платы в Украине делает большинство предложений на рынке труда непривлекательными. В этом году минимальная зарплата повысилась, но на реальных зарплатах это не отразилось. Более того, оправдываются существовавшие опасения, что многих низкооплачиваемых работников будут переводить на неполный день, и никакими законами этому нельзя воспрепятствовать. Скрытая безработица, таким образом, уже растет», — пишет он.

«В Европе украинцы работали (в порядке убывания): на строительных и сельхозработах, работах по дому, уходе за детьми, ресторанном и гостиничном бизнесе (несомненно имеются в виду должности официантов, посудомоек, уборщиц, горничных, работников прачечных — прим. РВ), младшим медицинским персоналом, парикмахерами и массажистами.

При этом удовлетворение от заработанных денег трудившимся в Европе украинцам не омрачили ни ощущение второсортности, в котором признались 33 процента опрошенных, ни языковой барьер (39 процентов)», — незатейливо признается Петрик.


Источник: http://rusvesna.su/news/1490853922

Картина дня

наверх