На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Кудрин всё дальше от «системных либералов», всё ближе к президенту.


 

http://gazetadaily.ru/wp-content/uploads/2014/10/kak_kudrin_jekonomiku_horonil.jpg

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин планирует представить президенту РФ Владимиру Путину новую программу развития страны к весне будущего года, передает "Интерфакс".

 

"Механизм формирования программы предполагает встречи у президента, где мы будем поэтапно уточнять задачи, и к концу подготовки - к весне будущего года - мы в значительной степени должны отражать позицию главы государства", - заявил Кудрин, уточнив, что "президент согласовал план нашей работы, дал поручения по организации взаимодействия с министерствами и ведомствами при разработке документа".

 

"У нас также есть соответствующая договоренность с председателем правительства", - отметил он.

Вот как прокомментировал REX значение инициативы Кудрина заместитель директора Института региональных проблем, политолог Николай Юханов

Анализ экспертной и информационной активности главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина показывает, что тот все больше дистанцируется от либералов, продолжающих требовать радикальных изменений «кровавого режима».

Длительное время бывшего министра финансов Алексея Кудрина подвергали критике за то, что его политическая позиция не ясна. То ли он – оппозиционный лидер Болотной, то ли – друг Путина. Похоже, этим летом он определился. Погрузившись в работу ЦСР – «фабрики мысли» с длительной репутацией окологосударственного института, Алексей Кудрин сделал выбор в пользу составления конкретной и прагматичной программы социально-экономического развития страны, совершенствующей существующую политическую систему.

Это вполне объяснимо. Если в 2011-2012 гг. у либеральной оппозиции была хоть какая-то позитивная программа изменений, то к 2015 г. наши борцы за свободу человека выдохлись и полностью растеряли свой авторитет в непрерывных нападках на президентскую команду, пользующуюся заметной поддержкой общества.

В недавнем интервью Интерфаксу Кудрин напомнил, что президент поставил перед ним задачу формирования среднесрочной программы экономического и социального развития страны. Конечно, предполагается, что она будет включать и предложения по улучшению государственного управления, судебной системы, правоохранительной деятельности. Но только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения экономического роста и повышения уровня жизни наших граждан. Для Кудрина речь совершенно не идет о революционных изменениях политической системы.

Его позиция – обеспечить экономическую динамику в рамках существующих политических институций, ориентируясь на эволюционные принципы развития. Некоторые аналитики, кстати, и ранее отмечали, что действия Кудрина в нулевые годы на государственном посту совершенно не укладываются в логику либерализма. Фактически тот всегда был взвешенным центристом–государственником.

Информационная активность Кудрина лишь подчеркивает это его качество. В своем интервью информагентству он был крайне осторожен. Воздерживался от традиционного озвучивания старолиберальных рецептов. Но и популистских заявлений не сделал. Все это указывает на то, что Кудрин действительно получил президентский заказа на разработку полноценной стратегии развития. И не будет торопиться публиковать ее - ни целиком, ни по частям. Алексей Леонидович уверен, что президент удовлетворен темпами и содержанием работ. И потому Кудрин не планирует форсировать деятельность ЦСР или активность рабочей группы Экономического совета.

На этом фоне особенно любопытно выглядит стремление Бориса Титова спровоцировать экспертов ЦСР на дискуссию. Он явно стремится вовлечь их в PR-раскрутку своего политического предвыборного проекта – «Партии роста», шансы которой на прохождение в Государственную думу крайне невысоки. Более того, как полагает известный политолог, автор концепции «Политбюро 2.0» Евгений Минченко, если партия преодолеет трехпроцентный барьер, то это будет чудо.

Неудивительно, что партийные политтехнологи пытаются повысить известность политической организации Бориса Титова за счет тяжеловесов – Алексея Кудрина или Андрея Белоусова, помощника президента РФ. «Прислониться к известному» – это давняя политическая технология. Вполне эффективная. Но, видимо, Кудрин не готов работать на повышение известности «Партии роста» и потому никак не втягивается в публичную дискуссию со «Столыпинским клубом».

 

Источник: http://www.iarex.ru/articles/52933.html

Картина дня

наверх