На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Окрики из США в адрес Украины звучат все громче, — мнение

Вице-президент США Джозеф Байден предупредил Киев о риске снятия санкций ЕС с России.

Эксперт Константин Воронов в эфире радио Sputnik отметил, что США используют метод тактического управления — как в отношении Украины, так и ближайших союзников.

Вице-президент США Джозеф Байден потребовал от Киева выполнить экономические и политические реформы, иначе Киев может стать свидетелем того, как Евросоюз откажется от санкций в отношении России.

Выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, Байден отметил, что некоторые страны, входящие в ЕС, уже готовы выступить за отмену ограничений.

    «Сейчас есть, как минимум, пять стран, которые хотят сказать „мы хотим выйти“ из санкций против Москвы», — цитирует Байдена агентство Reuters.

Джозеф Байден также рассказал, что регулярно общается с украинскими властями. По словам политика, на это у него уходит по два-три часа в неделю. Как уточняет агентство Reuters, не меньше времени вице-президент США потратил на то, чтобы уговорить европейские страны сохранять антироссийские санкции.

По мнению заведующего сектором отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константина Воронова, США используют ставший уже привычным метод тактического управления.

«Байден жалуется Порошенко, что ему все труднее приходится удерживать евроатлантических союзников в рамках санкций против Москвы. Получается палка о двух концах: США пытаются управлять Евросоюзом, понуждая его к антироссийским санкциям; а с другой стороны, стимулируют Порошенко на проведение более активных реформ, которые необходимы Украине для выхода из политического и экономического кризиса.

    Пока ничего кардинального проведено не было, и это признается Байденом», — сказал Константин Воронов в эфире радио Sputnik.

Американский вице-президент не уточнил, кого имел в виду, говоря о пятерке стран, выступающих за отмену санкций. Но очевидно, продолжает эксперт, что Байдену приходится контактировать с политиками Германии, Франции и Италии — то есть тех стран, где противников санкционной политики ЕС становится все больше.

«Остальные страны заняли выжидательную позицию: что решат гранды, как решится вопрос на евроатлантическом уровне. Европейцы понимают, что надо всячески стимулировать Киев к проведению проевропейского курса, а с другой стороны, видят все сложности. Оказывая финансовую помощь через международные институты, они понимают, что, как говорится, не в коня корм: выделяемые средства уходят в песок, их эффективность небольшая. Поэтому окрики, призывы, побуждения Киева к курсу на реформы раздаются из Европы и Америки все громче», — заключил Константин Воронов

http://rusvesna.su/recent_opinions/1474584516

Картина дня

наверх