На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Bloomberg: Европа продлит санкции против России на 6 месяцев

Саммит Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе 24 ноября, завершится принятием решения о сохранении и продлении санкций, срок которых истекает 31 января следующего года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

Европа не готова резко менять риторику по отношению к России, несмотря на растущее сопротивление бизнеса, а также возможное смягчение со стороны США. Европейские лидеры будут ждать прояснения позиции Дональда Трампа, поэтому до 20 января, когда он формально вступит в должность президента США, можно точно не ждать никаких изменений.

Напомним, что ЕС и США ввели санкции против России еще в 2014 г., а затем их неоднократно расширяли. Сейчас ограничения действуют не только против компаний и физических лиц, но и против целых секторов российской экономики. В Европе вопрос отмены санкций связывают с выполнением минских соглашений, хотя представители РФ неоднократно отмечали, что Россия не является стороной конфликта на Украине и субъектом соглашений.

    Удивительно, но Брюссель продолжает все делать с оглядкой на Вашингтон, хотя формально заявляет о своей «принципиальной позиции» по Крыму и ситуации на Украине.

При этом в последние месяцы фактор Украины в вопросе санкций вообще отошел на второй план, так как звучат призывы усиления и продления санкций в связи с действиями России в Сирии.

Дональд Трамп еще до своего избрания заявил, что «Путин не собирается нападать на Украину», а также пообещал улучшить отношения с Россией. Европейских лидеров эти заявления теперь сбивают с толку, так как не ясно, следовать ли прежнему курсу или пора начинать разворот?

В условиях такой неопределенности никто не будет рисковать, поэтому ЕС сохранит санкции, продлив их еще на полгода. Это позволит достаточно быстро отреагировать на изменение ситуации и смягчить ограничения, если будет необходимо.


http://rusvesna.su/economy/1479716636

Картина дня

наверх